...

Оппозиция Казахстана призывает расследовать выявленные в ходе выборов президента нарушения

Казахстан Материалы 5 апреля 2011 15:24 (UTC +04:00)
Оппозиционная общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) "Азат" требует расследования всех фактов нарушения выборного законодательства, выявленных в ходе завершившейся кампании по выборам президента Казахстана, говорится в распространенном заявлении президиума партии
Оппозиция Казахстана призывает расследовать выявленные в ходе выборов президента нарушения

Оппозиционная общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) "Азат" требует расследования всех фактов нарушения выборного законодательства, выявленных в ходе завершившейся кампании по выборам президента Казахстана, говорится в распространенном заявлении президиума партии, пишет РИА Новости.

В воскресенье, 3 апреля в республике прошли внеочередные выборы президента Казахстана, по результатам которых за действующего президента Нурсултана Назарбаева, согласно окончательным данным ЦИК, проголосовали 95,5% избирателей. На втором месте - лидер партии патриотов Гани Касымов, которого поддержали 1,99% избирателей. За коммуниста Жамбыла Ахметбекова отдали голоса 1,36% избирателей, за эколога Мэлса Елеусизова - 1,15%.

ОСДП "АЗАТ" приняла решение не участвовать в досрочных выборах, требуя их проведения в 2012 году.

"В итоге без реального оппонента от демократических сил весь ход избирательной кампании был отмечен отсутствием подлинной конкуренции кандидатов и программ - что не оставляло сомнений в победе действующего президента", - отмечается в заявлении.

По информации партии, в ходе выборов власть использовала административный ресурс для обеспечения необходимой явки граждан на избирательные участки, наблюдались факты вброса бюллетеней, организации "каруселей", агитации в день выборов, недопущения представителей ОСДП "АЗАТ" в составы избирательных комиссий, ограничения прав наблюдателей.

"Все это еще раз подтверждает актуальность требований нашей партии о безотлагательном пересмотре закона о выборах в соответствии с международными стандартами, включая обеспечение полной независимости избиркомов от исполнительной власти и паритетного представительства в них всех политических партий", - подчеркивается в заявлении президиума ОСДП "Азат".

"Мы требуем от власти тщательного расследования каждого факта нарушений выборного законодательства, выявленных представителями ОСДП "АЗАТ" и другими организациями, с привлечением виновных к ответственности", - отмечается в документе.

Согласно оценке миссии ОБСЕ, выборы в республике прошли "не на должном уровне". Между тем, остальные иностранные наблюдатели отметили высокую организацию и открытость прошедших в Казахстане президентских выборов.

Инаугурация Назарбаева состоится 8 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей