...

Сенат Казахстана отакзался ратифицировать соглашение об отправке военных в Афганистан

Казахстан Материалы 9 июня 2011 10:36 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) отклонил законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане
Сенат Казахстана отакзался ратифицировать соглашение об отправке военных в Афганистан

Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) отклонил законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности вносит предложение отклонить в целом данный законопроект и вернуть его в мажилис парламента", - сказал содокладчик по этому проекту закона депутат Мухтар Алтынбаев.

Он пояснил, что "согласно Конституции по данному вопросу (об участие казахстанских военных в зарубежных операциях) решение принимается на совместном заседании палат парламента. "

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

В соответствии с соглашением, предоставленные для МССБ национальные контингенты по прибытию в зону операции будут переданы под оперативное управление Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и станут субъектами правил применения оружия, утвержденных НАТО.

И уже 22 мая движение Талибан распространило заявление, в котором талибы предупредили Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона.

В след за этим последовала реакция казахстанского МИДа, который пояснил, что Казахстан направит в Афганистан не военный контингент, а четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ).

Казахстанский МИД напомнил, что в Международную коалицию в Афганистане сегодня входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО, а 6 из них состоят в Организации исламская конференция.

Лента

Лента новостей