...

Договор о стратегическом партнерстве с Турцией ратифицировал парламент Казахстана

Казахстан Материалы 23 июня 2011 12:44 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата парламента) ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Турцией
Договор о стратегическом партнерстве с Турцией ратифицировал парламент Казахстана

Сенат (верхняя палата парламента) ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Турцией, сообщает корреспондент агентства Новости-Казахстан.

Документ был подписан в Анкаре в октябре 2009 года, напомнил депутатам заместитель министра иностранных дел Кайрат Сарыбай.

"Договор совершенствует договорно-правовую базу между республиками, обеспечивает выход на новый уровень двустороннего сотрудничества", - отметил представитель отечественного внешнеполитического ведомства.

По его оценке, активизация казахстанско-турецких отношений будет способствовать укреплению международного имиджа и престижа Казахстана, интегрированного в международные политические и экономические структуры. Наряду с этим, документ имеет ключевое значение в плане дальнейшего продвижения наших интересов в направлении Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока.

Согласно нормам договора, стороны, определяя политическую, экономическую, оборонную, культурную, научную и образовательную сферы в качестве приоритетных областей сотрудничества, развивают консультации по всем вопросам взаимодействия, в том числе путем организации регулярных визитов.

Страны сотрудничают на двусторонней, региональной и международной основе по нераспределению оружия массового уничтожения, борьбе с терроризмом, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и торговлей оружия, транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконной миграцией и торговлей людьми.

Документ передан на подпись главе государства.

Лента

Лента новостей