...

"Солдаты Халифата" взяли на себя ответственность за столкновение в Алматинской области

Казахстан Материалы 9 декабря 2011 10:44 (UTC +04:00)
Экстремистская группировка "Джунд-аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"), базирующаяся на границе Афганистана и Пакистана, взяла на себя ответственность за столкновение в Боралдае (Алматинская область)
"Солдаты Халифата" взяли на себя ответственность за столкновение в Алматинской области

Экстремистская группировка "Джунд-аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"), базирующаяся на границе Афганистана и Пакистана, взяла на себя ответственность за столкновение в Боралдае (Алматинская область), передает Kazakhstan Today.

Экстремистская группировка подтвердила, что пять ее членов погибли во время столкновения с силовыми структурами в поселке Боралдай Алматинской области 3 декабря, сообщает издание Long War Journal со ссылкой на перевод заявления группировки, осуществленный SITE Intelligence Group.

"В субботу, третьего декабря... отступнические силы режима напали на штаб в Боролдае, где собрались пять львов Батальона аль Захира Байбарса (Zahir Baibars Battalion) из Jund al Khilafah, да дарует Аллах им славу. Силовики напали неожиданно, и герои встретили их с выдержкой, демонстрируя смирение, будучи уверенными в поддержке Аллаха и готовясь предстать перед Ним. Они убили двух нападавших, отправив их тем самым навстречу своей зловещей судьбе. В результате силы предательства окружили место положения и обстреливали в течение четырех часов различными снарядами, что привело к мученической смерти пяти братьев", - говорится в заявлении группировки "Солдаты Халифата".

В заявлении также сказано, что "тысячи готовы погибнуть". Кроме того, "Солдаты Халифата" также выступили с угрозами в адрес России.

Напомним, 3 декабря 2011 года в поселке Боралдай Илийского района Алматинской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены лидер и пять членов террористической группы, которые 8 ноября 2011 года совершили убийство двух сотрудников полиции и планировали проведение новых насильственных акций в городе Алматы.

После отказа от добровольной сдачи и в ответ на оказанное вооруженное сопротивление пять преступников, в том числе их лидер, были ликвидированы. В ходе спецоперации получили ранения и погибли два сотрудника спецподразделения службы "Арыстан" Комитета национальной безопасности.

Лидер группы Агжан Хасен, 1977 года рождения, с 28 октября 2011 года разыскивался правоохранительными органами в рамках возбужденного уголовного дела по статье 233-2 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) УК РК.

Как сообщалось ранее, в Алматы 8 ноября в 20.20 на проспекте Райымбека между улицами Момышулы и Саина на полицейский экипаж "Буран" было совершено вооруженное нападение. В результате двое патрульных - старшины полиции Максат Дабылов и Галымжан Абдиров - от полученных огнестрельных ранений скончались на месте происшествия.

16 ноября сотрудниками ДВД города Алматы были задержаны несколько человек, подозреваемые в причастности к недавнему убийству двух патрульных полицейских.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, террористическая организация "Солдаты Халифата", которая взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау и Таразе, создана в целях развязывания джихада на территории Республики Казахстан летом этого года гражданами Казахстана.

Решением Атырауского городского суда организация "Солдаты Халифата" признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Казахстана.

Лента

Лента новостей