...

Ни один иностранный журналист не задержан в Мангистауской области Казахстана - МИД

Казахстан Материалы 20 декабря 2011 17:37 (UTC +04:00)
В настоящее время ни один иностранный журналист на территории Мангистауской области не задержан.
Ни один иностранный журналист не задержан в Мангистауской области Казахстана - МИД

В настоящее время ни один иностранный журналист на территории Мангистауской области не задержан. Об этом на брифинге в Актау заявил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев, пишет Казинформ.

"В связи с некоторыми недостоверными публикациями, которые распространяются в определенных СМИ за рубежом, хотел бы обратить особое внимание на следующие моменты. Во-первых, в настоящее время ни один иностранный журналист на территории Мангыстауской области не задержан, все осуществляют профессиональную деятельность в рамках установленного законодательства, свободно. Местными властями предоставляется вся необходимая помощь: сопровождение, охрана, транспорт. Государство в целом заинтересованно в том, чтобы все следственные мероприятия проводились открытым и транспарентным образом", - сказал Абибуллаев.

В пятницу, 16 декабря, в городе Жанаозене Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли 14 человек и около 90 получили ранения. Были сожжены здания, автомобили, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. По заявлению генпрокуратуры, ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется.

17 декабря на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц было заблокировано движение пассажирского поезда сообщением Мангышлак-Актобе. По словам официального представителя генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова, перекрывшая движение группа лиц выступала с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. В результате блокирования железнодорожных путей была нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов, один человек погиб, 11 ранены.
С 18 декабря по сегодняшний день некоторые волнения наблюдаются и в областном центре Мангистауской области - Актау.

Лента

Лента новостей