...

В Казахстане отечественные производители нуждаются в поддержке правительства

Казахстан Материалы 30 ноября 2012 14:39 (UTC +04:00)
Перед вступлением Казахстана в ВТО и в рамках Таможенного союза правительство должно ввести системные меры поддержки отечественных производителей.
В Казахстане отечественные производители нуждаются в поддержке правительства

Казахстан, Астана 30 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Перед вступлением Казахстана в ВТО и в рамках Таможенного союза правительство должно ввести системные меры поддержки отечественных производителей. Об этом в пятницу заявил председатель президиума Национальной экономической палаты Казахстана (НЭПК) "Союз Атамекен" Тимур Кулибаев, выступая на очередном заседании Президиума НЭПК.

"С учетом создания ЕЭП и вступления в ВТО казахстанские производители попали в условия жесткой конкуренции. Важно, чтобы правительство ввело системные меры поддержки национального бизнеса,чтобы через госзакупки государство и нацкомпании могли оказать дополнительные преференции", - сказал Кулибаев.

В свою очередь, вице - министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев отметил, что в правительстве в качестве системной меры предлагается включать в стратегию национальных компаний ключевые показатели по развитию местного производства.

"В оперативных мерах предлагается закрепить за первыми руководителями индикаторы по местному содержанию и установить персональную ответственность за их достижение", - сказал Сауранбаев.

По его словам, планируется выделить отдельного заместителя первого руководителя, ответственного за развитие местного содержания.

"Таким образом, реализация данных мероприятий позволит создать четкую вертикаль по управлению политикой местного содержания", - отметил вице- министр.

Наряду с этим, по его словам, действенным инструментом поддержки отечественных предпринимателей является заключение долгосрочных контрактов.

В этой связи, национальным компаниям необходимо утвердить до 1 марта 2013 года долгосрочные планы закупа товаров и услуг на базе 5-летних производственных планов с перечнем наиболее востребованных импортных товаров, работ и услуг, производство которых можно наладить на территории Казахстана.

"Что касается конкурентоспособности, нет необходимости поддерживать те компании, у которых заведомо нет перспектив в рамках ЕЭП и ВТО. Считаем необходимым сконцентрировать меры господдержки на конкурентоспособных предприятиях", - резюмировал Сауранбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей