...

На юге Казахстана борются с последствиями стихии

Казахстан Материалы 14 января 2013 10:06 (UTC +04:00)
Порядка 500 военнослужащих участвуют в ликвидации последствий стихии в Жамбылской области (юг Казахстана).
На юге Казахстана борются с последствиями стихии

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Порядка 500 военнослужащих участвуют в ликвидации последствий стихии в Жамбылской области (юг Казахстана), сообщили в понедельник в пресс-службе министерства обороны Казахстана.

"В первые часы после поступления информации о стихии для оказания помощи населению, оставшемуся вследствие стихии без электричества, тепла, газа и воды, из Тараза в города Каратау и Жанатас отправились боевые машины, предназначенные для обеспечения ГСМ, организации питания, подвоза воды, перевозки техники. В районе стихийного бедствия продолжают работать машины МТЛБ, эвакуационные тягачи, полевые кухни КП-130, автотопливозаправщики, грузовики высокой проходимости, машины связи и другая спецтехника", - говорится в сообщении.

12 января из-за резкого ухудшения погодных условий произошло отключение электроснабжения в Сарысуском, Жуалынском и Таласском районах Жамбылской области. По этой причине с 07:15 12 января 2013 года была остановлена работа центральной котельной города Каратау, а в 08:15 произошло обрушение бетонной дымоходной трубы высотой 60 метров на здание котельной ГКП "Игилик" в месте расположения 5-го (резервного) и 6-го (основного) водогрейных котлов, имеются разрушения. В результате ЧП от теплоснабжения отключены все абоненты центральной котельной города Каратау и прекращена подача центрального водоснабжения.

В пресс-службе отметили, что в состав правительственной комиссии, отправившейся в Жамбылскую область, вошел первый заместитель председателя комитета начальников штабов министерства обороны Казахстана, генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов. В настоящее время на месте проведения восстановительных работ находится командующий войсками Регионального командования "Юг", генерал-майор Талгат Койбаков, который руководит работой, проводимой военнослужащими. С помощью тягачей на перевале Куюк из снежных заносов были спасены более 40 машин, а 13 января вечером к работе по расчистке дорог присоединилась горнострелковая бригада: в пострадавший от стихии район выехали более 200 военнослужащих контрактной службы. Восстановительные работы продолжаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей