...

Афганистан продолжает оставаться источником экстремизма – президент Казахстана

Казахстан Материалы 26 апреля 2013 12:51 (UTC +04:00)
Афганистан продолжает оставаться источником террористической и экстремистской деятельности, в том числе и в соседних странах, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Афганистан продолжает оставаться источником экстремизма – президент Казахстана

Афганистан продолжает оставаться источником террористической и экстремистской деятельности, в том числе и в соседних странах, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Другой важной региональной проблемой остается угроза международного терроризма и религиозного экстремизма. Афганистан продолжает, к сожалению, оставаться источником террористической и экстремистской деятельности, в том числе в соседние страны",- Назарбаев, открывая в пятницу в Алматы 3-ю министерскую встречу регионального "Стамбульского процесса" по Афганистану.

Он отметил, что страны "Стамбульского процесса" не должны сбрасывать со счетов это обстоятельство при планировании усилий.

Также Назарбаев считает, что одной из актуальных проблем для Афганистана является наркотрафик. "Сегодня среди главных вызовов для регионального развития стоит проблема борьбы с наркопроизводством и наркотрафиком.

Призываю к коллективным и скоординированным усилиям в борьбе с этой глобальной проблемой. Без ее комплексного решения трудно будет добиться мира и стабильности в Афганистане и после 2014 года", -сказал он.

"Важную роль в этом процессе на наш взгляд должен играть Центральноазиатский региональный информационный и координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", - считает президент Казахстана.

По его мнению, "в итоговом документе сегодняшнего форума - Алматинской декларации, должны быть отращены четкие сигналы афганскому обществу, политическим силам в стране и за ее пределами о неизменности курса и стратегии международного сообщества на дальнейшую поддержку Афганистана как ответственного и равноправного партнера".

Тэги:
Лента

Лента новостей