...

Турция является важным и надежным партнером Казахстана – глава МИД

Казахстан Материалы 26 апреля 2013 18:47 (UTC +04:00)
В пятницу состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова с министром иностранных дел Турции Ахметом Давудоглу, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщили Trend в пресс-службе МИД Казахстана.
Турция является важным и надежным партнером Казахстана – глава МИД

Казахстан, Астана, 26 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В пятницу состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова с министром иностранных дел Турции Ахметом Давудоглу, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщили Trend в пресс-службе МИД Казахстана.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в частности состояние и перспективы политического диалога, торгово-экономическое, инвестиционное, военно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество, межпарламентские отношения и вопросы взаимодействия в сфере безопасности.

"Турция является важным и надежным партнером Казахстана на Евразийском континенте. Стратегический характер нашего партнерства был закреплен в ходе официального визита главы казахстанского государства в Турцию в октябре 2009 года. Он обусловлен не только исторической и культурной близостью наших братских народов, но и возросшей ролью Астаны и Анкары в региональной и глобальной политике, а также авторитетом двух стран в мусульманском и тюркском мире", - отметил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

Говоря о казахстанско-турецком стратегическом партнерстве, Идрисов подчеркнул особую динамику развития отношений между двумя братскими странами. Он напомнил о трех крупных мероприятиях на высшем и высоком уровнях, состоявшихся в прошлом году: визиты в Казахстан премьер-министра Реджепа Эрдогана (22-24 мая), председателя Великого национального собрания Джемиля Чичека (26-28 сентября) и визит президента Назарбаева в Анкару (11-12 октября).

Министр иностранных дел обратил внимание на важность экономической составляющей сотрудничества и подробно остановился на Плане мероприятий по реализации совместной экономической программы "Новая синергия" на 2012-2015 гг. За последние три года двусторонний товарооборот увеличился более чем в два раза - с 1,9 до четырех миллиардов долларов. Инвестиции Казахстана в Турцию на конец прошлого года составили 978,1 миллиона долларов, инвестиции Турции в Казахстан - 859,8 миллиона долларов.

В свою очередь Давудоглу выразил глубокое удовлетворение темпами развития сотрудничества между Казахстаном и Турцией, отметив искреннее стремление турецкой стороны к дальнейшему укреплению партнерства в двустороннем и многостороннем форматах.

В целях углубления взаимодействия Казахстан и Турция создали Совет стратегического сотрудничества высокого уровня, первое заседание которого состоялось в октябре 2012 года в рамках визита главы Казахстана в Анкару. Кроме того, механизмом эффективного политического взаимодействия призвана стать Совместная группа стратегического планирования, созданная на уровне МИД двух стран. Первое заседание Совместной группы было проведено в пятницу в ходе расширенной встречи между Идрисовым и Давудоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей