...

Сокращается число фактов усыновлений детей в Казахстане и России иностранцами

Казахстан Материалы 19 июля 2013 14:55 (UTC +04:00)
В последние годы число фактов усыновления российских и казахстанских детей иностранцами значительно сократилось
Сокращается число фактов усыновлений детей в Казахстане и России иностранцами

Казахстан, Астана, 19 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В последние годы число фактов усыновления российских и казахстанских детей иностранцами значительно сократилось, сообщил Trend в пятницу Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"В последние годы наблюдается тенденция сокращения усыновления российских и казахстанских детей зарубежными приемными родителями", - сказал Астахов.

По его словам, в 2001 году из России в США были взяты на усыновление 15 тысяч детей, а в 2012 году этот показатель составил 600 человек.

"Как видите, без всяких мораториев и запретов все больше граждан России и Казахстана берет детей на усыновление. Мы не должны лишать детей возможности жить в своей стране, где они родились", - отметил Астахов.

Он также сообщил, что российские приемные родители берут на усыновление больше детей-инвалидов, чем иностранцы.

"Мы проанализировали в 2011 году цифры. Так, иностранные усыновители взяли из России 176 детей-инвалидов, из них американцы усыновили 89 детей-инвалидов. В том же году российские приемные родители взяли на усыновление 1075 детей-инвалидов. Разница, как видите, есть", - сказал Астахов.

По его словам, статистика за 20 лет свидетельствует, что американцы более пяти процентов детей-инвалидов из России не усыновляли.

"Мы благодарны им и за эти случаи, но ситуации были разные. Так, есть примеры, когда две семьи из США брали детей-инвалидов. Одна семья брала девочек- инвалидов для оказания секс-услуг, вторая - только мальчиков, над которыми просто издевались", - отметил он.

По словам Астахова, создание в Казахстане Института по правам ребенка находится в компетенции президента страны.

Создание аналогичного российскому Института по правам ребенка в Казахстане - это вопрос для общественной дискуссии в самом Казахстане, сказал Астахов.

"Но мы с Аскаром Шакировым (уполномоченный по правам человека при президенте Казахстана) приняли решение плотно сотрудничать и объединяться в самостоятельную Ассоциацию", - отметил Павел Астахов.

Тэги:
Лента

Лента новостей