...

Геополитика играет важную роль в отношениях Казахстана и России - эксперт

Казахстан Материалы 4 октября 2013 17:44 (UTC +04:00)
Геополитика играет важную роль в казахстано-российских отношениях

Казахстан, Астана, 4 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Геополитика играет важную роль в казахстано-российских отношениях, считает казахстанский политолог Андрей Чеботарев.

"Зачем России Казахстан и зачем Казахстану Россия? Понятно, что на первый план выходит геополитика - мы при всем желании не можем оградиться друг от друга, и буферного государства у нас нет и не будет, поэтому геополитически мы обречены сосуществовать с Россией", - сказал политолог, выступая на заседании экспертного клуба "Мир Евразии" на тему "Казахстано-российские отношения: реалии и перспективы".

Он напомнил, что для Казахстана Россия - это ворота в Европу, потому что Казахстан не имеет доступа к морским коммуникациям. Для России Казахстан - это, учитывая фактор Шелкового пути, ворота в Центральную Азию и дальше - на Восток.

В то же время Чеботарев перечислил ряд проблем, которые имеют место во взаимоотношениях двух стран. По его словам, главная проблема во взаимоотношениях двух стран заключается в неравномерных возможностях и потенциале Казахстана по сравнению с Россией.

"Мы не в тех условиях, чтобы диктовать какие-то условия. Тем не менее, мы, так или иначе, это делать пытаемся", - сказал политолог.

Он привел в пример поставки казахстанского газа в Россию.
"Казахстан поставляет России свой газ на Оренбургский газоперерабатывающий завод. Когда Сауат Мынбаев еще был министром, он заявил о том, что мы не согласны с ценами и вместо России готовы поставлять газ Китаю. Такой демарш тоже понятен. В принципе, Казахстан тоже должен отстаивать свои интересы. Но урегулировалось все быстро - достаточно Мынбаеву было съездить в Москву и поговорить с руководителем "Газпрома", - сказал Чеботарев.

По его словам, в нефтяном секторе также сложилась не менее примечательная ситуация.
"Россия фактически сокращает свое присутствие в сфере добычи нефти, потому что "Лукойл" ушел из трех проектов, "Роснефть" сворачивает проекты на месторождении "Курмангазы". Россияне еще пока присутствуют в Казахстане на двух территориях, по которым договорились Ельцин с Назарбаевым, а вот на "Курмангазы" ничего не нашли, также как и "Лукойл" не нашел ничего на морском месторождении "Аташ". Получается, что Россия свое присутствие в нефтяном секторе сокращает, а Китай - усиливает", - добавил он.

Далее, говоря о проблемах, эксперт заметил, что в Казахстане очень сильно акцентируют внимание на российском информационном присутствии.

"Понятно, что оно доминирует, но проблема ведь не в этом, а в низком качестве нашего информационного противовеса, особенно если брать телевидение и радио", - сказал он.

В то же время политолог отметил немало положительного для жителей Казахстана, которые могут без проблем ездить к соседям, отправлять детей на учебу в российские университеты.

Еще один момент, который отметил политолог, это - несовпадение позиций в отношении экстремизма.

"Россия ввела у себя жесткое законодательство, направленное против экстремизма, националисты преследуются и много литературы запрещено. Самое интересное, что у нас эта литература продается. Например, "Доктрина фашизма" Муссолини, книга Левашова "Россия в кривых зеркалах" - все это свободно продается в Алматы, хотя в России запрещены по закону об экстремизме. Возникает вопрос, а насколько тогда мы союзники России, если даже в таком вопросе, когда, казалось бы, надо совместно противодействовать экстремизму и терроризму, мы допускаем такие несовпадения в позициях?", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей