...

В Казахстане ВВП на душу населения в 2013 году составил $13 тыс.

Казахстан Материалы 19 марта 2014 17:33 (UTC +04:00)
В Казахстане ВВП на душу населения в 2013 году составил 13 тысяч долларов
В Казахстане ВВП на душу населения в 2013 году составил $13 тыс.

Казахстан, Астана, 18 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане ВВП на душу населения в 2013 году составил 13 тысяч долларов, сообщил во вторник министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев на заседании правительства Казахстана.

"Несмотря на слабый рост мировой экономики, реальный рост ВВП Казахстана в прошедшем году составил шесть процентов, что соответствует запланированному уровню", - сказал он.

По его словам, рост экономики был обеспечен за счет увеличения внутреннего спроса, высокой инвестиционной активности и высоких темпов роста в агропромышленном комплексе, машиностроении и строительной индустрии.

Министр отметил, что основным фактором роста ВВП в Казахстане стал рост в сфере производства услуг.

По словам Досаева. в 2013 году рост производства услуг в Казахстане составил 7,4 процента, а доля в приросте экономики - 3,9 процентных пункта, при этом доля производства товаров составила 1,4 процентных пункта.

В промышленности в 2013 году прирост в выпуске продукции составил 2,3 процента. В обрабатывающей промышленности наиболее высокие темпы показала отрасль машиностроения с ростом на уровне 14,6 процента, что обеспечило 88 процентов роста всей перерабатывающей промышленности Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей