...

В Астане появятся раздельные урны для пищевых и бытовых отходов

Казахстан Материалы 4 июня 2014 19:46 (UTC +04:00)
Через два года в Астане во дворах появятся раздельные урны - отдельно для пищевых и бытовых отходов, уверен министр экологии Казахстана Нурлан Каппаров
В Астане появятся раздельные урны для пищевых и бытовых отходов

Казахстан, Астана, 4 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Через два года в Астане во дворах появятся раздельные урны - отдельно для пищевых и бытовых отходов, уверен министр экологии Казахстана Нурлан Каппаров.

"Сортировать мусор заставлять никого не будем. Люди сами к этому придут. Для этого во дворах надо поставить урны: отдельно для пищевых и бытовых отходов, и тогда люди поймут, что мусор надо делить. Какая-то часть населения это поймет и так будет делать. С годами доля экологически сознательных казахстанцев будет расти", - сказал Каппаров в среду на пресс-конференции в Астане. Он напомнил, что в Европе к этому шли 30 лет.

"Лично я не разделяю мусор, какой смысл, если нет возможности положить его отдельно. Но мы в начале пути, и наши граждане в скором времени будут экологически сознательными... Уже через пару лет в Астане будет повсеместно создана раздельная система сбора мусора", - сказал он.

По его мнению, чтобы эта система заработала, необходимо, чтобы рынок утилизации твердых бытовых отходов стал привлекательным.

"В госпрограмме по утилизации твердых бытовых отходов мы прописали, что будут долгосрочные контракты, льготные тарифы - все это сделает бизнес привлекательным. Важно, чтобы вывоз мусора и полигон были в одних руках, чтобы не было конфликта интересов", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей