...

Казахстан намерен расширить сотрудничество с Испанией - министр

Казахстан Материалы 3 сентября 2014 12:02 (UTC +04:00)
Казахстан намерен расширить свое сотрудничество с Испанией
Казахстан намерен расширить сотрудничество с Испанией - министр

АСТАНА /Trend/ - Казахстан намерен расширить свое сотрудничество с Испанией. Об этом заявил в среду министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев в ходе шестого заседания казахстано-испанской межправительственной смешанной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики и промышленности в Астане.

"Испания занимает важное место в южно-европейском направлении внешней политики Казахстана и является перспективным экономическим партнером страны в Европе", - сказал он, открывая заседание межправкомиссии.

По его словам, в первом полугодии 2014 года товарооборот между Казахстаном и Испанией составил 1,183 миллиарда долларов, что на 14,7 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года (1,31 миллиарда долларов).

В рамках шестого заседания казахстано-испанской межправительственной комиссии будут обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в торгово-инвестиционной, промышленной, транспортно-логистической и энергетической сферах.

Межправительственную комиссию с казахстанской стороны возглавляет министр национальной экономики Ерболат Досаев, с испанской - Государственный секретарь по торговле Испании Хайме Гарсия-Легаз Понсе.

По завершении заседания стороны планируют подписать ряд документов, в том числе Дорожную карту двустороннего сотрудничества.

В настоящее время в Казахстане успешно осуществляют деятельность такие компании, как "Тальго", "Репсол", "Maксам", "Эйрбас Милитари", "Телтроник", "Имабе Иберика", "MYPE", "Индитекс" и другие. Многие из них планируют расширить свое присутствие на рынке Казахстана.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей