...

Нацсовет по литературе и искусству создадут в Казахстане

Казахстан Материалы 10 сентября 2014 20:57 (UTC +04:00)
Национальный совет по литературе и искусству планируют создать в Казахстане
Нацсовет по литературе и искусству создадут в Казахстане

АСТАНА /Trend/ - Национальный совет по литературе и искусству планируют создать в Казахстане, сообщил на брифинге в среду в Службе центральных коммуникаций вице-министр культуры и спорта Казахстана Аскар Бурибаев.

"Дано поручение по разработке долгосрочной концепции культурной политики. При подготовке мы постарались учесть все мнения и рекомендации. С целью дальнейшего преобразования отрасли планируется создание национального совета по литературе и искусству, а также художественных советов по отраслям. Они будут обеспечивать координацию. Думаю, в масштабе всей страны это очень важно", - сказал Бурибаев.

Он добавил, что концепция разрабатывается впервые. Для этих целей, по его словам, были привлечены ученые, творческие союзы, гражданское общество.

"В концепции также предусмотрено развитие творческих и культурно-туристских кластеров. Первые направлены на формирование креативной среды. Культурно-туристский кластер рассматривается, как часть общей стратегии формирования культурной среды регионов, направленной на поддержку творческой активности", - сказал вице-министр.

Концепция ориентируется на практический результат для продвижения казахстанской культуры на международном уровне. Предусмотрен целый ряд мероприятий для развития отдельных отраслей культуры.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей