...

Экспорт казахстанской продукции машиностроения превысил $400 млн.

Казахстан Материалы 10 октября 2014 19:55 (UTC +04:00)
Экспорт казахстанской продукции машиностроения за полгода составил свыше 400 миллионов долларов
Экспорт казахстанской продукции машиностроения превысил $400 млн.

АСТАНА /Trend/ - Экспорт казахстанской продукции машиностроения за полгода составил свыше 400 миллионов долларов, сообщил на втором форуме машиностроителей генеральный директор АО "Самрук-Казына Контракт" Серикбек Елшибеков.

"За первое полугодие текущего года экспорт машиностроительной продукции нашей страны составил 414 миллионов долларов и вырос по сравнению с прошлым годом на 39 процентов. После вступления в ВТО вступят в действие отдельные нормы, которые предполагают, что мы должны будем убрать 14 позиций в правилах закупок, которые у нас действуют. Это касается льгот для отечественных товаропроизводителей. Над этим вопросом мы работаем", - сказал Елшибеков.

Чтобы принять оперативные меры, по его словам, проводится работа с долгосрочными заказами отечественных товаропроизводителей. Он сообщил, что по итогам восьми месяцев общий объем закупок в группе компаний фонда составил 3,2 триллиона тенге, при этом местное содержание составило 72 процента, что превышает аналогичный показатель прошлого года на семь процентов.

"Поскольку мы работаем над долгосрочными контрактами, с начала года было заключено 106 долгосрочных договоров на сумму 33,6 миллиарда тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил более 40 процентов. Всего в группе компаний фонда у нас подписано 704 долгосрочных договора на сумму один триллион 101 миллиард тенге", - отметил гендиректор.

По его мнению, долгосрочные договора позволяют при вступлении в ВТО сохранять позицию на период договора, который подписан. Чтобы эта работа осуществлялась дальше, отметил Елшибеков, в группе компаний фонда проводятся ряд мер.

"Понимая, что есть проблема по сохранению отечественного бизнеса, мы изучили мировой опыт, была разработана концепция новых правил. Они написаны, мы их передали в Национальную палату предпринимателей. Это алгоритм выбора поставщика. Он включает в себя внедрение процедуры предквалификационного отбора. Технология такая: перед тем, как проводить тендер, консультанты и специалисты выезжают на место, смотрят на предприятия, делают анализ, делают технический аудит, дают заключение, что заводы могут выпускать эту продукцию. После чего производится закуп",- сказал Елшибеков.

Он также отметил, что до конца года должны быть утверждены основные правила, а с первого января приступят к первоначальному отбору предприятий.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей