...

Казахстан и Япония подписали соглашение о поощрении и защите инвестиций

Казахстан Материалы 23 октября 2014 20:06 (UTC +04:00)
Соглашение о поощрении и защите инвестиций между Казахстаном и Японией было подписано в четверг в Астане по итогам пятого заседания казахстанско-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК)
Казахстан и Япония подписали соглашение о поощрении и защите инвестиций

АСТАНА /Trend/ - Соглашение о поощрении и защите инвестиций между Казахстаном и Японией было подписано в четверг в Астане по итогам пятого заседания казахстанско-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

"Казахстан рассматривает Японию в качестве одной из приоритетных стран-инвесторов в рамках индустриально-инновационной политики. Так, в этом году Казахстан в одностороннем порядке ввел безвизовый режим для десяти стран, в том числе для Японии", - сказал министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев, выступая на заседании.

Он напомнил, что в Казахстане реализованы проекты ведущих японских компаний: Sumitomo (редкоземельные металлы), Toyota (автомобилестроение), Tochiba.

"Продолжается реализация проектов компании Itochu, Mitsui, Marubeni и двух крупных логистических компаний. Стоит отметить, что большинство японских компаний пришло в Казахстан в период реализации первой пятилетки индустриализации", - сказал Исекешев.

В ходе заседания обе стороны отметили необходимость развития и укрепления двусторонних связей, особенно в сфере инноваций и промышленности. Особое внимание было уделено перспективам инвестиционного сотрудничества, новым направлениям работы и совместным проектам двух стран.

Были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как медицина, информатизация и телекоммуникации, металлургия, автопром и других.

В мероприятии приняли участие более 100 делегатов с каждой стороны, в том числе представители 40 ведущих японских компаний.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей