...

Россия сняла запрет на импорт мяса из ряда областей Казахстана

Казахстан Материалы 29 декабря 2014 10:45 (UTC +04:00)
Россия сняла запрет на импорт мяса из ряда областей Казахстана, введенный ранее в связи с ящуром
Россия сняла запрет на импорт мяса из ряда областей Казахстана

АСТАНА /Trend/ - Россия сняла запрет на импорт мяса из ряда областей Казахстана, введенный ранее в связи с ящуром.

Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства Казахстана.

"Комитетом ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана получено заключение Россельхознадзора о благополучии территории Казахстана по ящуру", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в настоящее время с Россельхознадзором согласованы вопросы экспорта мяса и транспортировки сельскохозяйственных животных в Россию из ряда областей Казахстана, на импорт из которых ранее был наложен запрет, за исключением четырех сельских округов Жамбылской и пяти сельских округов Алматинской областей, граничащих с Китаем и Кыргызстаном.

По состоянию на 19 декабря 2014 года, Казахстан экспортировал 11908,33 тонны мяса и мясной продукции.

Несколько лет назад для обеспечения безопасности при перемещении животноводческой продукции в рамках Таможенного союза в Казахстане была создана буферная зона на территории Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Таким образом, вывоз мяса и транспортировка животных из этих регионов в другие области республики и Россию до настоящего дня были запрещены.

В августе 2014 года в результате целенаправленных мер с казахстанской стороны и сотрудничества с Россельхознадзором были сняты ограничения на экспорт мяса из Восточно-Казахстанской области и разрешен ввоз животноводческой продукции в Россию.

Кроме того, для получения статуса зоны, свободной от ящура, министерство сельского хозяйства Казахстана подало в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) две заявки. Ожидается, что после рассмотрения казахстанского досье республика получит статус свободной от ящура страны на очередной Ассамблее МЭБ в мае 2015 года. Это позволит Казахстану экспортировать животноводческую продукцию в страны ЕС и ВТО, откроет сельхозпроизводителям страны выход на мировые рынки.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей