...

Основная интрига предстоящих президентских выборов в Казахстане

Казахстан Материалы 16 февраля 2015 22:37 (UTC +04:00)
На прошедших выходных в Казахстане выступили с инициативой проведения досрочных президентских выборов в 2015 году
Основная интрига предстоящих президентских выборов в Казахстане

Елена Косолапова

На прошедших выходных в Казахстане выступили с инициативой проведения досрочных президентских выборов в 2015 году. Предложение было озвучено на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана 14 февраля и сразу же единогласно поддержано ее делегатами.

Выборы президента в Казахстане должны состояться в 2016 году.

16 февраля с полной поддержкой этой инициативы выступила правящая Народно-демократическая партия "Нур Отан", которая на прошедших парламентских выборах в 2012 году набрала свыше 80 процентов голосов.

Более того, партия "Нур Отан" призвала всех граждан, политические партии и общественные силы поддержать инициативу проведения в стране досрочных выборов президента.

С учетом того, что это предложение исходит от самых крупных и влиятельных политических объединений в стране, которые пользуются большой поддержкой и доверием народа, оно с большой долей вероятности будет позитивно воспринято общественностью и реализовано.

Ряд депутатов парламента Казахстана уже оценил это предложение как правильное и с точки зрения экономики (эксперты прогнозируют пик кризиса в мировой экономике на 2016 год, а, следовательно, в этот период необходимо больше сосредоточиться на работе, а не на подготовке к выборам), и с точки зрения закона (в 2016 году в Казахстане также планируется проведение парламентских выборов, а проведение и парламентских, и президентских выборов в один год не отвечает нормам закона).

Кроме того, стоит вспомнить, что главой и партии "Нур Отан", и Ассамблеи народа Казахстана является непосредственно сам президент страны Нурсултан Назарбаев. Следовательно, маловероятно, что вышеуказанные инициативы идут вразрез с мнением лидера страны.

Основной вопрос сейчас заключается в том, кто станет победителем на предстоящих выборах? Действующий президент Нурсултан Назарбаев пока не дал четкого ответа на вопрос, будет ли он участвовать в выборах. Но и говорить о том, что он намерен покинуть политику, нет никаких оснований.

На сегодняшний день Назарбаев является одним из самых активных и уважаемых политиков в регионе, который регулярно выступает с важными политическими инициативами в стране и мире. Во внутренней политике для народа страны он является гарантом ее процветания, и с ним неразрывно связана все история современного Казахстана.

На последних президентских выборах в 2011 году Назарбаев одержал сокрушительную победу, набрав почти 96 процентов голосов избирателей. С того времени вера граждан Казахстана в своего президента нисколько не уменьшилась. Напротив, в свете ряда экономических и политических проблем в мире, и особенно в регионе, вера народа Казахстана в своего президента только увеличилась.

Народ воспринимает Назарбаева как лидера, который способен предотвратить события, подобные украинским, и обеспечить ту стабильность, которую ему удавалось сохранить на протяжении более 20 лет. Поэтому, в случае выдвижения кандидатуры Назарбаева для участия в выборах, у других кандидатов не будет никаких шансов на победу.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей