...

Назарбаев обсудил сотрудничество с главами финансовых и промышленных корпораций Китая

Казахстан Материалы 31 августа 2015 10:57 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время государственного визита в КНР обсудил вопросы расширения взаимодействия с руководителями китайских финансовых и промышленных корпораций
Назарбаев обсудил сотрудничество с главами финансовых и промышленных корпораций Китая

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время государственного визита в КНР обсудил вопросы расширения взаимодействия с руководителями китайских финансовых и промышленных корпораций. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, на встрече с председателем совета директоров корпорации CITIC Group Чан Чжэнмином были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего участия компании в инфраструктурном развитии Казахстана в рамках реализуемой в республике транспортной программы "Нурлы Жол" ("Светлый Путь").

"Мы накопили солидный опыт за годы совместной работы. В своей деятельности на рынке Казахстана корпорация достигла положительных результатов. Сейчас наступают новые времена, появляются новые проекты и задачи", - процитировала высказывание Назарбаева его пресс-служба.

Тем временем, в рамках встречи с председателем правления корпорации "Цинхуа" Хо Цинхуа стороны рассмотрели перспективы развития энергетического сектора, а также расширения участия китайской корпорации в угольной промышленности Казахстана. В этой связи Назарбаев отметил значимость для республики достигнутых с "Цинхуа" договоренностей.

"Ваша компания будет впервые проводить в Казахстане комплексную переработку угля. Учитывая его огромные запасы, это имеет большое значение для нашего энергобаланса", - сказал президент Казахстана.

Как сообщил ранее глава казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, сотрудничество фонда с корпорацией "СИТИК" включает в себя 21 проект на сумму 22 млрд долларов, которые должны быть реализованы до 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей