...

Казахстан и Россия определили меры по смягчению экономических проблем

Казахстан Материалы 15 октября 2015 13:44 (UTC +04:00)
Казахстан и Россия определили ряд мер по смягчению последствий проблем в мировой экономике
Казахстан и Россия определили меры по смягчению экономических проблем

Казахстан и Россия определили ряд мер по смягчению последствий проблем в мировой экономике, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.

В четверг президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом.

"В ходе переговоров мы определили набор конкретных мер по смягчению последствий проблем мировой экономики. Это проработка вопроса транзита через Казахстан, в том числе трубопроводного, возможность использовать через нас в Китай, совместное освоение каспийских месторождений Центральное, Хвалынское, сотрудничество в области угольной промышленности, транзита по новой дороге вдоль Каспийского моря на Персидский залив", - сказал Назарбаев на совместном с Путиным заявлении для прессы.

Стороны отдельно обсуждали завершение строительства автодороги Западная Европа - Западный Китай, а также другие области инфраструктурного сотрудничества. По словам Назарбаева, для развития дальнейшего партнерства в этих сферах имеется очень большой потенциал.

"С учетом текущей непростой ситуации главной темой переговоров стали вопросы проведения скоординированных действий в экономике. Для этого у нас есть все необходимые инструменты как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)", - добавил президент Казахстана.

По его словам, казахстанские производители получили неограниченный доступ к емким рынкам стран-членов ЕАЭС. "Необходимо только работать над повышением конкурентоспособности наших товаров, работ и услуг, чтобы закрепиться на этом рынке", - сказал Назарбаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей