...

Fitch изменило прогноз по рейтингу Казахстанской компании по управлению электросетями

Казахстан Материалы 17 ноября 2015 15:21 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) и подтвердило рейтинг на уровне «BBB+»
Fitch изменило прогноз по рейтингу Казахстанской компании по управлению электросетями

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) и подтвердило рейтинг на уровне "BBB+".

Как говорится в сообщении Fitch, пересмотр прогноза отражает мнение агентства об ослаблении поддержки компании со стороны ее доминирующего непрямого акционера, Казахстана ("BBB+"/прогноз "Стабильный").

Fitch ожидает, что KEGOC будет полагаться на новые заимствования без гарантий для финансирования своей масштабной программы капвложений. Агентство отмечает, что оно, вероятно, понизит рейтинг компании на один уровень, если доля долга с гарантией упадет ниже 40 процентов от совокупного долга (42 процента в конце 2014 года).

Как отмечается в сообщении, KEGOC планирует провести значительную программу капвложений, одобренную правительством, объемом 157 миллиардов тенге в 2015-2018 годах. Как следствие, Fitch ожидает, что свободный денежный поток компании по-прежнему будет иметь значительное отрицательное значение в 2015-2018 годах (15 миллиардов тенге в год).

Недавняя девальвация тенге примерно на 50 процентов имела негативные последствия для кредитоспособности компании, так как весь долг номинирован в долларах США (62 процента в конце 2014 года) и евро (38 процентов), и лишь небольшая часть выручки поступает в долларах (в связи с международной передачей электроэнергии), отмечает Fitch.

"KEGOC не имеет никаких механизмов хеджирования за исключением того, что держит часть денежных средств в долларах (74 процента). В настоящее время курс тенге является плавающим, и компания намерена сократить свою подверженность валютным колебаниям за счет эмиссии долга в тенге", - говорится в сообщении. Fitch ожидает, что валютные риски останутся значительными.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей