...

В Казахстане начались парламентские выборы

Казахстан Материалы 20 марта 2016 05:00 (UTC +04:00)
В Казахстане началось голосование на парламентских выборах и выборах в маслихаты (местный представительный орган).
В Казахстане начались парламентские выборы

БАКУ /Trend/- В Казахстане началось голосование на парламентских выборах и выборах в маслихаты (местный представительный орган).

Голосование проводится с 7.00 до 20.00 по местному времени.

Для проведения голосования в республике созданы 9840 избирательных участков. Кроме того, организованы 65 избирательных участков при дипломатических представительствах страны за рубежом.

На парламентских выборах в Казахстане за места депутатов борются 234 кандидата от шести партий: правящей "Нур Отан" (127 кандидатов), "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистической народной партии Казахстана (22 кандидата), Общенациональной социал-демократической партии (23 кандидата) и партии "Бирлик" (8 кандидатов). Всего по партийным спискам будут избраны 98 депутатов. Кроме того, девять депутатов будут избраны от Ассамблеи народа Казахстана (орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия) в ходе голосования Ассамблеи, которое состоится 21 марта.

На парламентских выборах в Казахстане будут работать 955 наблюдателей от зарубежных государств и международных организаций и представителей зарубежных СМИ.

На выборах в маслихаты на места депутатов маслихатов всех уровней претендуют 10825 кандидатов. Таким образом, на один депутатский мандат в среднем претендуют три кандидата.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей