...

Казахстан увеличивает финансирование проектов по водоснабжению

Казахстан Материалы 22 февраля 2018 15:02 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана планирует выделять 100 миллиардов тенге ежегодно для обеспечения централизованного водоснабжения сельских территорий страны
Казахстан увеличивает финансирование проектов по водоснабжению

БАКУ /Trend/ - Правительство Казахстана планирует выделять 100 миллиардов тенге ежегодно для обеспечения централизованного водоснабжения сельских территорий страны. Об этом на заседании правительства сказал заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию Казахстана Бейбут Шаханов.

Заместитель председателя отметил, что на 2018 год в бюджете Казахстана предусмотрено 67,9 миллиарда тенге на реализацию 193 проектов, что на 17,6 процента больше по сравнению с 2017 годом, передают казахские СМИ.

Среди планов правительства в данном направлении также присутствует увеличение доступа к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах до 59 процентов и в городах до 94 процентов.

«В рамках исполнения поручения Главы государства планируется увеличить финансирование на сельское водоснабжение до 100 миллиардов тенге ежегодно. Это позволит увеличить темп развития сектора и обеспечить большее количество населения питьевой водой», - сказал Шаханов.

В 2017 году правительство Казахстана выделило из бюджета 55,8 миллиарда тенге на реализацию 164 проектов.

Реализация проектов водоснабжения в 2017 году позволило обеспечить водоснабжением более 184 тысяч человек. В настоящее время, 93,8 процента жителей городов и 57,4 процента жителей сел Казахстана обеспечено центральным водоснабжением.

Официальный кур на 22 Февраля: 319 KTZ/USD

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей