...

Украина предлагает модернизировать военные корабли Казахстана

Казахстан Материалы 24 мая 2018 15:32 (UTC +04:00)
Украинский государственный концерн «УкрОборонПром» предлагает модернизацию кораблей проекта «Барс» Уральского завода «Зенит»
Украина предлагает модернизировать военные корабли Казахстана

Украинский государственный концерн «УкрОборонПром» предлагает модернизацию кораблей проекта «Барс» Уральского завода «Зенит», передает МИА «Казинформ».

«Мы с представителями оборонного ведомства Казахстана обсуждали проект «Барс», который уже развивается в сфере кораблестроения. Это совместный проект, который реализуется локализовано на территории РК, на верфях Уральского завода (АО «Уральский завод «Зенит»). Это создание соответствующего корабля. В результате совместного производства уже запущено 4 корабля. Мы сейчас предложили проект модернизации этих кораблей. Сейчас мы повышаем их боевые возможности и модернизируем то оборудование, которое там установлено», - рассказал первый заместитель гендиректора концерна Сергий Омельченко корреспонденту МИА «Казинформ» на международной выставке KADEX-2018.

Он отметил, что Украине интересно совместное производство определенных видов техники. «Потому что Казахстан очень динамично развивающаяся с точки зрения промышленного производства страна и технические возможности, которые уже есть в Казахстане и наши технологические знания и наработки позволят создавать достаточно эффективные, современные производственные проекты, как на территории РК, так и на территории Украины», - подчеркнул он.

В целом, рассказал Сергий Омельченко, Казахстан и Украина имеют многолетнюю историю сотрудничества у Украины и Казахстана в индустрии обороны.

«Казахстан всегда для нас являлся и является стратегическим и очень надежным партнером в этой сфере. Мы рассчитываем, что в ближайшее время тенденция, на рост объемов сотрудничества в этом направлении будет продолжаться, и для этого есть все основания. (...) По тем результатам, которые были и тех встреч, которые прошли за эти два дня выставки, хочу сказать, что это лишь подтверждает высокое внимание со стороны казахстанского правительства к нашему сотрудничеству. Мы имели возможность встретиться с министрами обороны, аэрокосмической и оборонной промышленности и обсудить направления. У нас уже есть разработки. Более того, мы перешли к практической реализации двух перспективных проектов. Пока конкретизировать информацию по ним нет возможности, но я полагаю, что в ближайшее время и Казахстан, и Украина в этой сфере ощутят серьезную коммуникацию друг с другом», - заключил он.

В завершение Сергий Омельченко отметил хороший уровень организации выставки KADEX-2018. «Выставка достаточно хорошо организована. Представлены широкие возможности индустрии и очень удобно построена система коммуникаций, потому что отдельные сцены позволяют проводить презентации, как на нашей территории, так и на территориях тех компаний, с которыми сейчас работаем. Поэтому все вполне здорово настроено», - подчеркнул он.

«УкрОборонПром» объединяет больше 100 предприятий Украины, которые работают в авиационной промышленности, кораблестроения, производства бронетехники, точного оружия, средств ПВО, радиолокации, средств радиоэлектронной борьбы.

Напомним, KADEX-2018 продлится четыре дня, с 23 по 26 мая 2018 года. Сегодня, 24 мая - день специалистов, которые продолжают деловые встреч и обсуждение вопросов на конференциях и форумах. Планируется, что выставку посетят официальные делегации из 48 стран. Свои экспозиции на выставке представят 318 компаний из 28 стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей