...

Предприятия Казахстана и Германии подписали контракты на 2 млрд евро

Казахстан Материалы 7 декабря 2018 20:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние четыре года предприятия Казахстана и Германии подписали более двадцати контрактов на сумму свыше двух миллиарда евро, сказал председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Тимур Кулибаев, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на казахстанские СМИ.

Кулибаев, который также является сопредседателем казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, сказал это на 11-м заседании Совета в Берлине. В состав казахстанской делегации также вошли посол Казахстана в Германии Болат Нусупов и представители нацкомпаний и бизнес-сообщества.

На заседании Кулибаев выразил уверенность, что все запланированные проекты будут успешно реализованы, особенно в свете задач, поставленных президентом Казахстана по диверсификации экономики.

"Германский бизнес вкладывает более 90 процентов средств в несырьевой сектор. Мы приветствуем такое партнерство", - сказал он.

Кулибаев также отметил перспективность сотрудничества в развитии агропромышленного сектора.

"Казахстан обладает обширными территориями, но нам необходимы новые технологии по глубокой переработке сельхозпродукции и рынки сбыта Евразийского экономического союза, Китая и Центральной Азии. Везде есть возможности для поставок нашей продукции, но необходимо более эффективное сельскохозяйственное производство", - сказал Кулибаев, добавив, что у Германии имеется такой опыт.

По его словам, в рамках Делового совета Казахстан и Германия намерены решать все существующие проблемы бизнес-сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей