...

Air Astana создаст грузовое подразделение на фоне роста спроса на грузоперевозки

Казахстан Материалы 23 мая 2020 10:33 (UTC +04:00)
Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana решила создать подразделение Air Astana Cargo на фоне роста спроса на перевозку грузов из-за пандемии коронавируса
Air Astana создаст грузовое подразделение на фоне роста спроса на грузоперевозки

Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana решила создать подразделение Air Astana Cargo на фоне роста спроса на перевозку грузов из-за пандемии коронавируса. Как передает Trend со ссылкой на Прайм, об этом сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

"Авиакомпания Air Astana планирует создать подразделение по грузовым перевозкам, эксплуатирующее три авиалайнера Boeing 767-300, переоборудованные в полугрузовые самолеты. Такое решение было принято руководством авиакомпании в качестве антикризисной меры из-за пандемии COVID-19 и вследствие повышенного спроса на грузовые перевозки", — говорится в распространенном в субботу пресс-релизе компании.

Согласно пресс-релизу, на первом авиалайнере Boeing 767-300 уже ведется реконфигурация салона в инженерно-техническом центре авиакомпании в аэропорту Алма-Аты.

"Инженеры и техники Air Astana демонтировали пассажирские кресла экономического и бизнес-класса, а также убрали декоративные перегородки и гардеробы для максимально эффективного использования пространства салона для грузовых перевозок", — сообщает пресс-служба.

В пресс-релизе также говорится, что начат процесс согласования технической документации и получения разрешения со стороны авиационных властей Казахстана на осуществление операционной деятельности.

"В период пандемии COVID-19 появился спрос на перевозку медицинского оборудования и товаров медицинского назначения в Казахстан, страны Европы и Центральной Азии… До настоящего момента мы перевозили груз на пассажирских сидениях, поэтому его масса и объём строго были регламентированы нормами Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). В дальнейшем на полугрузовом самолете мы сможем увеличить объем перевозимых грузов и предложить нашим клиентам более гибкие условия", – сообщила директор по продажам грузовых перевозок Air Astana Жанна Шаяхметова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Air Astana была зарегистрирована в 2001 году. Акционерами авиакомпании являются АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (51%) и британская компания BAE Systems PLC (49%). В настоящее время парк воздушных судов авиакомпании состоит из самолетов Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, Airbus A320, Airbus A320neo, Airbus A321, Airbus A321neo, Embraer 190 и Embraer E190-E2.

Тэги:
Лента

Лента новостей