...

Банк развития Казахстана продолжает наращивать кредитование проектов обрабатывающей промышленности

Казахстан Материалы 10 июня 2020 11:10 (UTC +04:00)
Банк развития Казахстана продолжает наращивать кредитование проектов обрабатывающей промышленности

БАКУ /Trend/ - Банк развития Казахстана (БРК) продолжает удерживать положительный тренд по динамике кредитования проектов обрабатывающей промышленности и производственной инфраструктуры, передает Trend со ссылкой на БРК.

Согласно информации, объем кредитного портфеля БРК по итогам 2019 года достиг 1,7 триллиона тенге (4,1 миллиарда долларов) увеличившись на 1,9 процента по сравнению с 2018 годом.

Так, в 2019 году введены в эксплуатацию восемь проектов, которые обеспечили открытие 1 763 новых рабочих мест.

«Это капиталоемкие проекты с мультипликативным эффектом на отрасли экономики Казахстана, такие как высокотехнологичный завод по производству ферросилиция в Караганде, магистральный газопровод «Сарыарка», комплекс по глубокой переработке нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, солнечная электростанция «Nurgisa» в г. Капчагай, солнечная электростанция «Жылга» в Туркестанской области, 1-ая очередь ветровой электростанции «Астана EXPO-2017» в Акмолинской области и другие проекты», - говорится в сообщении банка.

Что касается 2020 года, конечно же пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в планы по завершению инвестиционных фаз по проектам.

«Несмотря на режим ЧС и закрытые границы, наши заемщики сумели найти решение и продолжают строительные работы активными темпами. Сейчас работа проводится на 14 строительных площадках, где задействовано 6 278 человек, и конечно же используются все виды защиты от коронавирусной инфекции. Если говорить по секторам экономики, это обрабатывающая промышленность и инфраструктурные проекты в рамках программ ГПИИР, экспортные операции Нурлы Жол, МБК поддержка отечественных автопроизводителей», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению банка, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию производственные мощности таких проектов как «Строительство второй очереди птицефабрики по выращиванию бройлеров в Буландынском районе Акмолинской области РК», «Развитие завода нефтяного машиностроения», второй пусковой комплекс ветровой электростанции на 50 МВт «Астана EXPO-2017» и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей