...

Обновляется концепция инвестполитики Казахстана (Эксклюзив)

Казахстан Материалы 28 февраля 2022 23:47 (UTC +04:00)
Обновляется концепция инвестполитики Казахстана (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Новая концепция инвестиционной политики Казахстана будет учитывать принципы ESG (Environmental, Social, Governance).

Об этом сказал в интервью Trend заместитель председателя правления казахстанского АО "НК "KAZAKH INVEST" Жандос Темиргали.

Он отметил, что правительством Казахстана ведется разработка новой концепции инвестиционной политики, которая будет соответствовать вызовам современного момента, и у международного инвестсообщества в целом сформировались ожидания касательно реформ, которые проводятся в Казахстане.

В целом, подчеркнул Темиргали, разрабатываемая концепция инвестполитики охватывает все области данного вопроса.

«Это привлечение новых инвестиций, работа с текущими инвесторами, законодательство и так далее. Здесь я хотел бы отметить, что данный документ будет учитывать принципы ESG», - сказал он.

Это означает, что государство смотрит на данные процессы сквозь призму решения экологических проблем, через создание eco-friendly-производств в Казахстане, а также социальной ответственности бизнеса, добавил Темиргали.

«Это очень важно. Прежде всего, это создание качественных рабочих мест, которые подразумевают, во-первых, справедливую оплату труда, во-вторых, это безопасные рабочие места на всех производствах и, конечно же, учет постоянной необходимости повышения квалификации местных кадров», - сказал он.

По его словам, все эти моменты важны для государства и создание рабочих мест - один из основных приоритетов.

«Также хотел бы отметить, что запускается новый инвестиционный цикл, который еще раз подчеркивает важность приоритетных отраслей, таких как возобновляемая энергетика, перерабатывающий сектор и в целом диверсификация экономики. В Казахстане также будет проведена серьезная приватизация госактивов, в том числе приватизация фонда «Самрук Казына», - подытожил Темиргали.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей