...

Казахстан и Иран обсудили развитие действующих контейнерных маршрутов

Казахстан Материалы 5 октября 2022 15:50 (UTC +04:00)
Казахстан и Иран обсудили развитие действующих контейнерных маршрутов
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Иран обсудили возможности развития действующих контейнерных маршрутов в направлении Ирана и транзитом через эту страну.

Обсуждения состоялись в ходе встречи заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина с заместителем министра иностранных дел Ирана Махди Сафари, передает Trend в среду со ссылкой на правительство Казахстана.

Сообщается, что основной акцент во время переговоров был сделан на возможности увеличения объемов товарооборота между Казахстаном и Ираном до 3 млрд долларов, в том числе в сфере агропромышленного комплекса – до 1 млрд долларов.

Результатом переговоров стала договоренность о том, что иранские эксперты в области карантина и ветеринарных сертификатов во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Ирана в ближайшее время посетят Казахстан для выработки детального плана действий.

Также стороны обсудили возможности развития действующих контейнерных маршрутов в направлении Ирана и транзитом через эту страну. В настоящее время действуют три железнодорожных маршрута, установлены благоприятные тарифные условия на контейнерные перевозки грузов в направлении Ирана и далее в другие страны.

Стороны выразили намерение довести грузопоток до 4 млн тонн в год. Также были обсуждены перспективы сотрудничества в сферах транзита электроэнергии, в фармацевтической отрасли, сфере строительных материалов, а также поставок комплектующих для электростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей