...

Страны ЕС готовы поддержать строительство Транскаспийского газопровода

Казахстан Материалы 4 мая 2006 12:01 (UTC +04:00)

В качестве одного из возможных экспортных направлений транспортировки казахстанского газа в Европу через Турцию рассматривается вариант строительства Транскаспийского трубопровода. Об этом сегодня на встрече с комиссаром Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов, передаёт корреспондент Казинформа.

"Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК считает нужным внести на рассмотрение Европейской комиссии предложение по изучению возможностей и реализации проекта Транскаспийского газопровода и финансирование разработки его технико-экономического обоснования", - сообщил Б.Измухамбетов.

Как передает Trend , по словам Комиссара Европейской комиссии, потребление газа странами ЕС сегодня составляет 19% от мирового объёма потребления. Он отметил, что потребление газа в Европе растёт в связи с изменениями климата, увеличением инвестиций в энергетическую сферу и другими факторами.

А.Пиебалгс сказал, что страны ЕС ищут абсолютно новые коридоры в поставках газа. "Мы обязательно присоединимся к строительству Транскаспийского газопровода, для нас это новый путь, как и для Казахстана", - отметил А. Пиебалгс.

Лента

Лента новостей