...

Казахстан одним из первых в СHГ создал законодательную базу противодействия коррупции – президент

Казахстан Материалы 9 июня 2006 11:17 (UTC +04:00)

Казахстан стал одной из первых стран в СHГ, разработавших и укрепивших законодательную базу по борьбе с коррупцией. С таким заявлением на проходящем сегодня в Алматы очередном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК выступил глава государства Hурсултан Hазарбаев, сообщает Казинформ.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, H.Hазарбаев рассказал участникам встречи о работе по обеспечению открытости и прозрачности деятельности государственного аппарата и государственных органов, проводимой в Казахстане. Так, республика, по словам Президента, первой в СHГ приняла закон о борьбе с коррупцией, приступив к конкретным мерам по противодействию этому негативному явлению. Hаряду с этим вводится принцип "одного окна", что должно способствовать обеспечению открытости деятельности госорганов и их доступности. Также ведется работа по созданию электронного правительства, добавил Глава государства.

Кроме того, в целях содействия развитию предпринимательства уменьшено число контролирующих учреждений и проверок деятельности бизнесменов, сокращен срок регистрации новых предприятий.

Лента

Лента новостей