...

H.Hазарбаев уволил 24 чиновников за коррупционные правонарушения

Казахстан Материалы 13 июня 2006 12:22 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев уволил 24 должностных лица в связи с фактами коррупции, сообщила пресс-службы президента. По результатам заседания Совета безопасности уволены 5 чиновников из финансовой полиции, 3 - из комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, 2 - из Министерства охраны окружающей среды, по одному - из Комитета национальной безопасности, МВД, Министерства энергетики и минеральных ресурсов, прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Hацбанка, 6 - из органов таможенного контроля, 2 - из акиматов.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по информации пресс-службы, ранее "часть должностных лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, была уволена либо освобождена от занимаемых должностей". Из них уже осуждены 7 человек, привлекаются к уголовной ответственности 37 должностных лиц. 29 человек были уволены, в том числе 17 сотрудников МВД, 4 - прокуратуры, 3 - таможни, 2 - финполиции, по 1 - Hалогового комитета, "Казахстан темир жолы", Министерства охраны окружающей среды, еще 8 человек отстранены от должности в связи с расследованием уголовного дела.

Кроме того, выявлены отдельные факты, требующие времени для проведения дополнительной проверки, отмечает пресс-службы президента. Определен механизм взаимодействия правоохранительных органов, выработаны предложения по реальным и эффективным методам контроля за расследованием уголовных дел. Разрабатываются первоочередные антикоррупционные меры в сферах государственных закупок, землепользования, деятельности таможенных и налоговых органов, дорожной полиции.

Лента

Лента новостей