...

Hовый белорусский спутник после неудачного падения БелКа будет запущен через год- полтора

Казахстан Материалы 3 августа 2006 11:35 (UTC +04:00)

Hовый белорусский спутник после неудачного падения БелКа будет запущен через год- полтора. Об этом собкору " Trend а" в Астане сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Белоруссия в Казахстане Лариса Пакуш.

По ее словам новый спутник будет еще более совершенным.

"Я думаю, что Белоруссия среди постсоветских государств одна из высокоразвитых в промышленном отношении страна. Мы гордимся тем, что в Белоруссии на достаточно высоком уровне развита электроника, оптика, точное машиностроение и всех технических элементов, которые позволили сделать свой собственный белорусский спутник. Поэтому в 2004 году было принято постановление правительства Белоруссии о создании белорусского спутника "БелКа", сказала она.

По словам дипломата, вес спутника составил 800 кг. Он предусматривал мониторинг экологической ситуации, природных ресурсов, изучение состояния лесов и земель и т.д. "К тому же, мы имели уже и конкретные предложения по коммерческой продаже полученной спутником информации. Однако, все достаточно мужественно, в том числе и президент Белоруссии перенесли падение спутника",- отметила Л.Пакуш.

Белорусский спутник был застрахован и белорусскими страховщиками и имеется перестраховка и в зарубежных банках. Стоимость страховки 9 миллионов долларов.

"Российская сторона весьма корректно ведет переговоры с нашими учеными-разработчиками. У нас, к счастью, остались вся научно-техническая документация по спутнику. Правда, с 1 сентября Белоруссия готовилась приступить к новой программе по созданию новых более высокотехнологичных спутников, которые по всем своим техническим показателям будут очень интересны. Это будет абсолютно новое поколение спутников для мониторинга с космоса",- считает посол.

По ее словам, Россия предлагает Белоруссии возобновить создание этого спутника через год для нового запуска. Hа этот счет принята программа правительства Белоруссии, и она будет докладывать президенту, на каком варианте стороны остановятся.

"Hовый белорусский спутник будет запущен примерно через год-полтора.

Поскольку есть необходимость в проведении испытаний, очередности, отработки, комплектации и др.",- сказала Л.Пакуш.

Лента

Лента новостей