...

В июле инфляция в Казахстане составила 0,2%

Казахстан Материалы 17 августа 2006 12:39 (UTC +04:00)

В июле инфляция в Казахстане составила 0,2%. Подорожали непродовольственные товары и услуги, зато подешевели продукты питания. Hа межбанковском денежном рынке в прошлом месяце особых изменений специалисты Hационального банка не заметили. О текущей ситуации на финансовом рынке страны журналистам сегодня рассказал глава Hацбанка Анвар Сайденов.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал "Рахат", по словам главы Hационального банка Анвара Сайденова, ситуация на финансовом рынке в летние месяцы соответствует прогнозам специалистов. В июле подешевели сахар, яйца, овощи и фрукты. В то же время подорожали непродовольственные товары. Лидером удорожания в прошлом месяце стал бензин. Его цена увеличилась на 6,5%. Соответственно выросли цены на транспортные услуги, а инфляция в июле составила 0,2%.

Анвар Сайденов, председатель Hационального банка РК: "В целом ситуация в летние месяцы складывается в соответствии с прогнозами Hационального банка. Я могу сказать, что показатель по июлю, который составил 0,2%, он соответствует прогнозу Hационального банка. Естественно, это сезонный фактор, который складывается уже на протяжении многих лет. И он связан с тем, что продовольственные товары летом или дешевеют, или, во всяком случае, не дорожают. Действительно, в июле цены на продовольственные товары снизились на 0,4%".

Между тем, в годовом выражении инфляция за июль составила 8,7%, а рост цен на потребительском рынке с начала года более 5%. Ослаблением тенге на внутреннем валютном рынке начался август, отмечают в Hациональном банке. И сегодня биржевой курс тенге составляет 122,58 тенге. Снижением активности встретили август на межбанковском рынке. Специалисты Hацбанка объясняют это летним сезонным затишьем. Однако именно в это самое время в Алматы состоялось выездное заседание совета по экономическое политике, в котором приняли участие все финансовые организации республики. Hа встрече были определены необходимые стратегические направления финансовой политики в преддверии очередного конгресса финансистов Казахстана.

Лента

Лента новостей