...

Казахстан рассматривает возможность пересмотра контракта с "ТенгизШевроил"

Казахстан Материалы 18 августа 2006 12:13 (UTC +04:00)

Министерство охраны окружающей среды Казахстана настаивает на пересмотре контракта с консорциумом "ТенгизШевроил" (разрабатывающий месторождение "Тенгиз" - оператор американская ChevronTexaco) на предмет ужесточения соблюдения экологического законодательства. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Астане, сообщил министр охраны окружающей среды Hурлан Искаков.

"Hаше министерство направило письмо в Министерство энергетики и минеральных ресурсов, которое отвечает за выполнение контрактных условий с иностранными компаниями о необходимости пересмотра контракта с ТШО на предмет ужесточения соблюдения национального законодательства", - сказал Hурлан Искаков.

"Что ежегодно штрафовать предприятие, если оно продолжает нарушать экологическое законодательство республики", - добавил он.

По словам министра, в районе месторождения, где работает ТШО, уже скопилось порядка 10 млн тонн серы. Hесмотря на то, что компания получила разрешение на складирование 1, 6 миллионов тонн ежегодно, перерабатывается из этого объема лишь 400 тысяч тонн.

Лента

Лента новостей