...

В Казахстане в I полугодии улучшилась ситуация по погашению кредиторской задолженности социальных очередей

Казахстан Материалы 14 сентября 2006 13:18 (UTC +04:00)

В Казахстане в первом полугодии 2006 года улучшилась ситуация по погашению кредиторской задолженности социальных очередей, об этом, как передает собкор " Trend а" в Астане, сегодня на пресс - конференции в Астане сообщил председатель Комитета по работе с несостоятельными должниками Сабыржан Бекбосунов.

"Процент погашения кредиторской задолженности социальных очередей по организациям, ликвидированным за 1 полугодие 2006 года, составил 92,7 %", - сказал Бекбосынов .

По его словам, положительная динамика наблюдается и по поступлениям в бюджет в ходе конкурсного производства. В первом полугодии в бюджет поступило 1 млрд. 497,4 млн. тенге, что на 630,5 млн. тенге больше показателя аналогичного периода прошлого года.Значительно сократилось количество просроченных конкурсных производств. Hеизменно растет количество организаций, созданных на базе ликвидированных, открываются новые рабочие места, расширяется налогооблагаемая база.

За 2003-2005 годы завершились процедуры ликвидации на таких крупных организациях как ОАО "Павлодарский машиностроительный завод", ГКП "Водопровод и канализация г. Кокшетау", ОАО "Лисаковский ГОК", ОАО "РГП "Иртыш-Караганда им. К. Сатпаева", ОАО "ЦГХК", ОАО "Атасуруда", АО "Костанайхимволокно", ЗАО "АктобеТЭЦ", на некоторых предприятиях газотранспортной отрасли Республики Казахстан.

За период деятельности Комитета через процедуру реабилитации восстановили свою платежеспособность 35 организаций (АО "Кызылордарисмаш", ОАО ПО "Петропавловский завод им. Кирова", АО "Актюбинский завод силикатно-стеновых материалов", ОАО "Уштобинский опытно-механический завод", ОАО "Большевичка", ОАО "МТС Трактор", ТОО "Костанай-пластик", ОАО "Омега" и многие другие). В настоящее время процедуру реабилитации проходят 19 организаций.

Лента

Лента новостей