...

В Брюсселе председатель Мажилиса Парламента Казахстана встретился с президентом Европарламента

Казахстан Материалы 19 октября 2006 12:37 (UTC +04:00)

В ходе официального визита председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Урала Мухамеджанова в Брюссель состоялись переговоры с президентом Европейского парламента Х. Борреллем Фонтеллесом, сообщает Казинформ.

У. Мухамеджанов ознакомил главу Европарламента с ключевыми положениями программы политической модернизации Казахстана и стратегией Президента Hурсултана Hазарбаева по вхождению РК в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира, сообщает Trend .

Стороны отметили динамичное и поступательное развитие отношений Казахстана с Евросоюзом в целом. Собеседники констатировали, что за семь лет Казахстану и ЕС удалось вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Прежде всего, это обусловлено интенсивностью политических контактов, растущими объемами взаимной торговли, укреплением энергетического диалога между РК и ЕС.

По итогам 2005 года, товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом превысил 12,7 млрд. евро, что больше суммарного товарооборота ЕС со всеми остальными странами Центральной Азии и Закавказья вместе взятыми.

Х. Боррелль отметил лидирующую роль нашей страны в Центральной Азии, подчеркнув, что динамичное развитие Казахстана является важным фактором сохранения стабильности в регионе.

Президент ЕП высоко оценил политику Казахстана в сфере обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, особо подчеркнул итоги Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, в котором принял участие первый вице-президент Европарламента А. Видал-Квадрас Рока.

Х. Боррелль приветствовал возрастающую роль РК в обеспечении энергетической безопасности ЕС и отметил большую значимость расширения межпарламентского диалога. В этой связи Президент ЕП высказал пожелание посетить Казахстан с официальным визитом до конца 2006 года. Достигнута договоренность, что сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Лента

Лента новостей