...

В Казахстане состоится торжественная церемония по случаю направления первой группы молодых специалистов нефтегазовой отрасли на стажировку и обучение в группу компаний Eni

Казахстан Материалы 26 октября 2006 18:31 (UTC +04:00)

Завтра в КазМунайГазе состоится торжественная церемония по случаю направления первой группы молодых специалистов нефтегазовой отрасли на стажировку и обучение в группу компаний Eni, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- слжубе дочерней компании АО "Морская Hефтяная Компания "КазМунайТениз".

Работы над новыми проектами освоения и разработки нефтегазовых месторождений на шельфе начнутся в течение ближайших нескольких лет в рамках Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря. Уже существующие проекты перейдут на новые этапы развития. Во всех этих проектах планирует принять активное участие национальная компания "КазМунайГаз" в лице дочерней компании АО МHК "КазМунайТениз" (КМТ).

Очевидно, что с ростом активности будет расти и спрос на высококвалифицированный персонал. Этот спрос трудно удовлетворить без своевременного решения данной проблемы. Также все более актуальным становится вопрос планомерной замены задействованных в морских нефтегазовых проектах иностранных специалистов казахстанскими.

Одним из способов решения этой проблемы является опережающая подготовка казахстанских специалистов. В этой связи в рамках Программы развития казахстанских кадров для морских нефтяных операций на 2006 -10 гг. уже в этом году, компания КМТ начала отбирать лучших выпускников технических ВУЗов за последние несколько лет и направлять их в иностранные нефтяные и инжиниринговые компании для прохождения длительной стажировки и обучения по индивидуальным программам. Hа сегодняшний день ведутся переговоры и достигнута договоренность с несколькими компаниями, являющимися лидерами мировой нефтегазовой отрасли.

Группа компаний Eni сотрудничает с КМГ в рамках Северо-Каспийского проекта и проекта освоения Карачаганакского месторождения. Она одной из первых откликнулась на призыв нацкомпаниии предложила двухгодичную программу обучения и стажировки в своем учебном центре в Милане. Среди большого числа кандидатов были отобраны 5 молодых специалистов, закончивших казахстанские технические ВУЗы и в достаточной степени владеющих английским языком. По окончании курса обучения и приобретения теоретических и практических знаний в области разработки и освоения морских месторождений эти ребята вернутся на родину и, как надеется руководство "КазМунайГаз", составят достойную конкуренцию иностранным специалистам, которые сегодня работают в Казахстане.

Планируется, что в церемонии примут участие представители руководства КМТ, "КазМунайГаза", Eni, родители стажеров.

Лента

Лента новостей