...

В период третьей фазы освоения Карачаганака в проект будет привлечено более $4 млрд - аким Западного Казахстана

Казахстан Материалы 6 декабря 2006 13:23 (UTC +04:00)

В период третьей фазы освоения Карачаганакского проекта, который реализует международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), будет привлечено более $4 млрд инвестиций, сообщил аким (глава администрации) Западно-Казахстанской области (ЗКО) Нургали Ашимов.

"Я встречался с новым генеральным менеджером KPO Роджером Фоксом. Он заявил, что на третьей стадии освоения месторождения будет привлечено более 4 миллиардов долларов инвестиции", - сказал Н.Ашимов, выступая перед депутатами областного маслихата (местный представительный орган власти) в среду.

Так, по его информации, запланировано строительство газоперерабатывающего комплекса по переработке 1 млрд кубометров газа. "500 миллионов кубометров этого газа будут обеспечивать вновь строящийся 5-й энергоблок, а оставшиеся 500 миллионов кубометров будут обеспечивать потребности области", - подчеркнул аким.

При этом, отметил он, на Карачаганакском месторождении "будут созданы тысячи рабочих мест". "Мы договорились о том, что население области будет привлекаться не только на "черновую работу", но и на работу, которая требует определенной квалификации. Для этого необходимо подготовить технических специалистов.

Поэтому профтехшколы должны соответствовать этим требованиям", - сказал Н.Ашимов, сообщает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Он также отметил, что местный малый и средний бизнес (МСБ) "должен быть готов к выполнению заказов Карачаганака, иначе тендеры могут выиграть участники со стороны".

В этой связи аким заявил о необходимости внедрения на предприятиях МСБ "системы менеджмента качества, получения международных сертификатов".

По его информации, на сегодня сертификаты ИСО-9001, ИСО-14000 в МСБ имеют всего 4 предприятия.

Ранее сообщалось, что разрешение на осуществление третьей фазы Карачаганакского проекта, которую еще называют "газовым проектом", KPO получит в 2007 году, а начало ее реализации запланировано на 2010-2011 годы. Карачаганакское месторождение, расположенное в Западно-Казахстанской области, - одно из богатейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,3 трлн кубометров. KPO разрабатывает это месторождение, согласно соглашению о разделе продукции с Казахстаном, подписанном в 1998 году. В консорциум входят итальянская Eni и британская BG (по 32,5% участия), американская Chevron (20%) и российская НК "ЛУКОЙЛ" (15%).

Лента

Лента новостей