...

Бизнесмены Финляндии и Казахстана налаживают деловые контакты

Казахстан Материалы 11 января 2007 11:54 (UTC +04:00)

Бизнесмены Финляндии и Казахстана налаживают деловые контакты. Более 150 предпринимателей двух стран собрались, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и наладить контакты для будущего партнерства. Сейчас в Казахстане работают более 20 компаний с участием финского капитала. А за десять месяцев прошлого года объем товарооборота между нашими странами составил 415 миллионов долларов. По общему мнению участников форума, имеющиеся двусторонние отношения не соответствуют потенциалу сотрудничества двух стран. Министр внешней торговли и развития Финляндии Паула Лехтомяки приехала в сопровождении руководителей компаний из различных отраслей экономики. Приоритетными направлениями сотрудничества, министр считает, строительство, фармацевтику, пищевую промышленность, коммуникации и IT-технологии. И такая значительная делегация говорит о заинтересованности финских компаний в выходе на казахстанский рынок, сообщает Trend со ссылкой на телеканал Хабар.

Паула Лехтомяки, министр внешней торговли и развития Финляндии: "За период с января по сентябрь прошлого года объем импорта из Казахстана в Финляндию вырос на 68 %, что обусловлено прежде всего ростом поставок нефти, за тот же период экспорт товаров из Финляндии в Казахстан вырос на 13 %. Многие финские фирмы уже ведут деятельность в Казахстане, в последние годы в Казахстан начали приходить и новые финские фирмы различного профиля, в Финляндии явно растет интерес к рынкам Казахстана, они привлекательны для наших компаний".

Сейчас для развития двухсторонних отношений разрабатывается и готовится к подписанию соглашение об отмене двойного налогообложения. Это должно стать стимулом, как для финских, так и для казахстанских компаний. По признанию гостей, в силу особой инвестиционной привлекательности рынок Казахстана очень интересен. На форуме казахстанская сторона ознакомила руководителей финских компаний с экономической ситуацией в республике и мерами государственной поддержки иностранных предпринимателей.

Тимур Нурашев, председатель комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли РК: "Правительство РК предпринимает все необходимые меры по совершенствованию бизнес климата, улучшению инвестиционного законодательства, развитию необходимой институциональной и финансовой инфраструктуры. Успешная интеграция Казахстана в мировую экономику как основа качественного прорыва в экономическом развитии страны. Конечно, реализация данной задачи должна сопровождаться значительными вливаниями иностранного капитала, прежде всего капитала ведущих мировых компаний, специализирующихся в несырьевых секторах, обладатели мировых брендов и ноу-хау".

За первые два квартала прошлого года доля Финляндии в структуре внешней торговли Казахстана составила всего лишь один процент. Но эта цифра значительно увеличится, уверены участники форума. Сейчас представители бизнес-сообщества обеих стран налаживают деловые связи и обсуждают возможность реализации совместных инвестиционных проектов. А некоторые финские компании уже готовы работать в Казахстане.

Юлия Грозова, глава представительства "Arctic Machine Oy" в России: "Можно сказать, что Казахстан второй после России интересующий нас регион на территории бывшего СССР. Наверное, темпы развития этой страны даже превышают темпы роста экономики в России - этим все сказано. Здесь подразумевается инвестиционный климат, правовая база - нас все устраивает, и мы хотим как можно быстрее завязать контакты".

На форуме также отмечалось - для Казахстана, стремящегося создать конкурентоспособную экономику, развитие и укрепление сотрудничества с Финляндией является стратегической задачей. Ведь эта страна - признанный лидер в области инноваций. Для закрепления уже налаженных партнерских отношений представители бизнес-сообщества обеих стран встретятся уже весной этого года в Хельсинки.

Лента

Лента новостей