...

Канцлер Германии и президент Казахстана обсудят двусторонние отношения

Казахстан Материалы 30 января 2007 12:13 (UTC +04:00)

Федеральный канцлер Ангела Меркель встретится во вторник с находящимся в Германии с трехдневным визитом президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщили РИА Новости в ведомстве печати и информации федерального правительства, в центре внимания будут находиться вопросы "активизации двусторонних политических и экономических отношений (в том числе, в энергетической области), ситуация в центральноазиатском регионе и программа председательства Германии в Евросоюзе".

"Политические отношения между двумя странами развиваются положительно и в духе партнерства. Важным элементом двусторонних отношений является наличие в Казахстане большой немецкой диаспоры - на начало 2006 года, по официальным данным, здесь проживало около 230 тысяч этнических немцев", - отметил собеседник агентства.

При этом он отметил, что Казахстан и Германия также тесно взаимодействуют в области многостороннего сотрудничества. В частности, Казахстан поддерживает инициативу Германии о постоянном представительстве в Совете безопасности ООН, сообщает Trend .

Со своей стороны, Германия, хотя и вступила в должность председателя ЕС с 1 января 2007 года, по решению Европейского Совета, уже в 2006 году приняла в Казахстане представительство своих партнеров по ЕС - Австрии и Финляндии, не имеющих собственных посольств в Казахстане. Европейский Союз - как самое успешное на сегодняшний день во всем мире интеграционное объединение современных демократических государств является важнейшим экономическим и торговым партнером Казахстана. Одним из основных пунктов германского председательства в ЕС будет сотрудничество с Центральной Азией", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что Казахстан занимает среди важных мировых торговых партнеров Германии 47 место (по данным на 2005 год). "Особенно важен импорт нефти из Казахстана, который составил с августа 2005 года по июль 2006 года семь миллиардов 458 миллионов тонн, что выводит эту страну на пятое место в общем германском импорте нефти (август 2005 год - июль 2006 год 111 миллиардов 565 миллионов тонн)", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, германо-казахстанский товарооборот продолжает расти: импорт из Казахстана вырос в 2005 году на два с половиной миллиарда евро, в то время как экспорт в Казахстан в 2005 году вырос на один миллиард 40 миллионов евро.

Традиционно важнейшими товарами экспорта из Германии, напомнил дипломат, являются станки, электротовары, изделия из металла, транспортные средства, а важнейшими товарами экспорта из Казахстана - нефть, металлы, химические полуфабрикаты и ферросплавы.

Что касается внешней торговли Германии со странами СНГ, то здесь Казахстан в 2005 году занимал второе после России место по импорту, четвертое (после России, Украины и Белоруссии) место по экспорту и третье (после России и Украины) по общему объему оборота.

В целом в Казахстане зарегистрировано более 400 предприятий с германским участием. Развитие германо-казахстанских экономических отношений является предметом ежегодно проводимых заседаний рабочей группы "Торговля и инвестиции" с участием официальных лиц и представителей деловых кругов обоих государств.

В рамках своего визита в Германию Назарбаев выступит также с докладом в Немецком обществе внешней политики на тему "15 лет независимости: как идет внутри- и внешнеполитическое развитие Казахстана" и примет участие в германо-казахстанском экономическом форуме.

Лента

Лента новостей