...

Президент Казахстана: Никакого межнационального столкновения нет в Маловодном и Казаткоме

Казахстан Материалы 10 апреля 2007 11:56 (UTC +04:00)

Конфликт, произошедший в селах Маловодное и Казатком Алматинской области Казахстана (на юго-востоке), носил криминально-бытовой характер, заявил президент республики Нурсултан

Назарбаев, передает Интерфакс-Казахстан.

"В данном случае речь идет о простом криминальном столкновении, драке. Если завтра татарин подерется с русским, мы будем считать это национальным? (...) Там никакого межнационального столкновения нет", - сказал он в интервью ряду республиканских телекомпаний, показанном в эфире в понедельник вечером.

"Я дал поручение правоохранительным органам подробно разобраться, наказать виновных в этом деле, включая чиновников, правоохранительные органы и непосредственно исполнителей этих деяний. Второй вопрос - разобраться, в чем корень столкновения, и объяснить народу. Я думаю, что там есть криминал, там участвовали организованные преступные группы, которые давно делили свой регион. Так что такую окраску (конфликту. - "ИФ-К"), как межнациональную, давать не надо. Это криминальный вопрос", - отметил президент.

"Я очень сожалею о случившемся, я соболезную родственникам, близким погибших ребят. Сделаем все, чтобы виновники были наказаны", - сказал Н.Назарбаев.

В то же время он предупредил СМИ, освещавшие данный конфликт, об ответственности за разжигание межнациональной розни.

"Я предупреждаю все средства массовой информации: кто это разжигал, он будет отвечать перед судом. Генеральный прокурор получил от меня такое задание. Вместо того, чтобы разъяснить всем людям, успокоить, - как будто некоторые средства массовой информации обрадовались: "Казахстан, говорили, что спокойный, спокойный. Наконец-то вот, мы нашли, что Казахстан может взорваться". Против кого обрадовались? Против мнения всего казахстанского народа обрадовались", - подчеркнул глава государства.

"Ответственность за это прописана законом. Пропаганда межнациональной розни, языковой, сословной, расовой запрещается в Казахстане. То, что публиковали вопреки, я считаю такой пропагандой!" - заявил президент.

Как сообщалось, крупный конфликт с участием порядка 50-ти человек в селе Казатком произошел 18-19 марта: группа людей преимущественно казахской национальности разгромила усадьбу чеченской семьи Махмахановых. В ходе конфликта, в котором Махмахановы применили огнестрельное оружие, 9 человек были ранены, пятеро из них скончались. Причиной конфликта послужила ссора в бильярдной в селе Маловодное двух молодых людей: казаха и одного из

родственников Махмахановых. В рамках расследования этого конфликта заведен

ряд уголовных дел.

Из случившегося, по словам Н.Назарбаева, необходимо сделать выводы.

"Из этого нам надо сделать выводы: почему в Казахстане должны жить люди, которые не имеют разрешение на жительство, почему запрещенное оружие хранится в домах, куда смотрели полиция, соответствующие органы, которые должны за этими делами следить", - сказал он.

"Казахи в Казахстане - нация сегодня, которая отвечает за всех, кто живет в этой стране. Страна наша общая, а поскольку казахи сегодня являются большинством, - они отвечают. Они должны быть сдержаны, толерантны, терпимы.

(...) Мы всегда были толерантны", - отметил президент.

"Кавказцы, корейцы, татары - все они живут в Казахстане и пользуются всеми благами и всеми правами граждан нашей страны. Они наравне со всеми отвечают за порядок в нашей стране", - добавил он.

"Фактическое равноправие в Казахстане обеспечено всем нациям, всем народам. Все права людей соблюдаются, причин для каких-либо неравноправий нет", - резюмировал глава государства.

Лента

Лента новостей