...

В Казахстане начинается выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты парламента - Мажилиса

Казахстан Материалы 22 июня 2007 11:59 (UTC +04:00)

В Казахстане начинается выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса /нижняя палата парламента/. "Выдвижение кандидатов по партийным спискам будет проходить с 22 июня по 11 июля текущего года", - говорится в плане по проведению внеочередных выборов в Мажилис парламента Казахстана, утвержденном накануне Центральной избирательной комиссией.

20 июня президент Казахстана распустил нижнюю палату национального парламента и назначил внеочередные парламентские выборы на 18 августа. Выступая 21 июня на заседании ЦИК, ее глава Куандык Турганкулов сообщил, что "именно в эти дни должны пройти партийные съезды, на которых партии должны сформировать списки кандидатов". С 22 июня по 17 июля будет

происходить регистрация партийных списков. "Предвыборная агитация начнется 18 июля и закончится в полночь 16 августа, то есть за сутки до дня выборов", - сказал председатель ЦИК Казахстана. Выдвижение кандидатов в депутаты, избираемых от Ассамблеи народа Казахстана, начнется 4 августа и закончится 9 августа, передает ИТАР-ТАСС .

Кроме того, ЦИК утвердил план мероприятий по проведению очередных выборов депутатов маслихатов /местные представительные органы/ Казахстана. Дата выборов депутатов маслихатов совпадает с датой выборов депутатов Мажилиса.

В минувший вторник 50 депутатов обратились к президенту с просьбой распустить Мажилис третьего созыва и назначить досрочные парламентские выборы в связи с внесением поправок в конституцию Казахстана, согласно которым республика фактически из президентской трансформируется в президентско-парламентскую. Однако некоторые изменения должны вступить в

силу только после очередных парламентских выборов в 2009 году. Как считают депутаты, "наличие оставшихся двух лет до истечения срока полномочий мажилиса нынешнего созыва является по сути мораторием на введение в действие принципиальных конституционных изменений, ведет к торможению начатого процесса политической модернизации".

Согласно изменениям, мажилис будет состоять из 107 депутатов, 98 из которых избираются всеобщим, равным и прямым голосованием, а 9 депутатов делегирует Ассамблея народов Казахстана. До этого в мажилисе было 77 депутатов, 67 из которых были избраны по одномандатным округам, 10 депутатов - по партийным спискам.

Лента

Лента новостей