...

Все места в парламенте Казахстана получит одна партия

Казахстан Материалы 19 августа 2007 14:19 (UTC +04:00)

Парламентские выборы в Казахстане завершились безоговорочной победой правящей партии "Нур Отан", которая получит 100% мест в мажилисе. Таковы предварительные итоги, объявленные руководителем республиканского ЦИК Куандыком Турганкуловым.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", всего в выборах принимали участие 7 партий, однако помимо "Нур Отана" (в переводе "Свет Отечества") ни одна из них не сумела пробиться в парламент. За правящую партию проголосовали 88,05% избирателей.

За ходом выборов наблюдали более 1 тыс. международных экспертов. Пока о каких-либо серьезных претензиях к работе ЦИК со стороны наблюдателей не сообщалось.

Выборы в мажилис, напомним, были назначены после того, как в июне 2007г. депутаты нижней палаты обратились к президенту страны с просьбой о досрочном роспуске парламента и назначении новых выборов. Депутаты объяснили свою просьбу нежеланием тормозить объявленные президентом политические реформы, поскольку они могут начаться только после завершения полномочий действующего законодательного органа.

В соответствии с поправками, внесенными в конституцию, выборы проходили по партийным спискам, однако девять депутатов мажилиса должны быть дополнительно избраны ассамблеей народов Казахстана 20 августа с.г., передает РБК.

Лента

Лента новостей