...

Журналистские организации Казахстана выражают недовольство ограничением работы фото и тележурналистов в мажилисе парламента

Казахстан Материалы 10 сентября 2007 18:20 (UTC +04:00)

Союз журналистов Казахстана (СЖК) и фонд защиты свободы слова "Адил соз" возмущены введенным запретом на фото- и видеосъемку в зале заседаний мажилиса (нижней палаты) парламента, передает Интерфакс-Казахстан.

"Я предлагаю астанинским журналистам объявить бойкот парламенту, потому что двойных стандартов не должно быть. Если журналистов в зал не пускают, то почему они их (депутатов. - "ИФ-К") в фойе должны интервьюировать?!" - выразил недовольство глава СЖК Сейтказы Матаев на пресс-конференции в Алматы в понедельник.

"Я считаю, что это (введение указанного запрета. - "ИФ-К") вопиющий факт. Я считаю, что новый парламент становится тормозом развития казахстанской журналистики. Это просто ущемление и ограничение прав. Можно даже подумать, чтобы подать в суд на парламент", - заявил С.Матаев.

При этом он заметил, что сенат (верхняя палата) парламента подобного запрета не вводил.

"Сенат ведь не отменял, в сенате можно снимать (вести фото- и видеосъемку. - "ИФ-К"). А почему в мажилисе нельзя? У нас же единый парламент", - недоумевал глава СЖК.

В свою очередь руководитель фонда "Адил соз" Тамара Калеева на этой же пресс-конференции назвала подобные ограничения работы журналистов "опасной тенденцией".

"Мажилис выгнал из своего рабочего зала журналистов. Сейчас это пойдет, как цепная реакция, сверху донизу. Сейчас не будут пускать журналистов на заседания маслихатов, в акиматы под видом, что они мешают работать. Это будет волна запретов", - считает она. Маслихаты и акиматы -

местные органы власти.

Т.Калеева также сообщила, что журналистские организации в данный момент пытаются получить документ, ограничивающий работу журналистов в парламенте, - по ее словам, этот документ пока "никто не видел".

Вместе с тем она считает, что парламент вправе отменить это решение.

"Если парламент хочет быть прозрачным, он должен сделать это", - добавил С.Матаев.

Как сообщалось, 2 сентября приступил к работе новый состав мажилиса парламента, а 5 сентября журналистам объявили о запрете проводить фото- и видеосъемку на его пленарных заседаниях. При этом отмечалось, что такое решение было принято предыдущим составом мажилиса. По словам спикера палаты Аслана Мусина, наблюдать за работой парламентариев журналисты смогут по

специальным мониторам, установленным в пресс-центре.

Лента

Лента новостей