...

В Кыргызстане усиливаются преследования тех, кто способствовал приходу к власти Курманбека Бакиева - лидер фракции

Кыргызстан Материалы 15 января 2009 13:27 (UTC +04:00)

В Кыргызстане усиливаются преследования тех, кто способствовал приходу к власти Курманбека Бакиева. Об этом говорится в заявлении лидера парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Бакыта Бешимова, распространенном среди СМИ 15 января 2009 года, пишет CA-NEWS.

В начале заявления социал-демократ напоминает о том, что так и не найдены концы в делах о похищении депутата Руслана Шабатоева и сына депутата от СДПК Ж.Жеенбекова - Бахтияра Амиражанова. В этой связи Бешимов выражает сомнение, что Министерство внутренних дел и Главное управление национальной безопасности КР принимают все меры по поиску пропавших.

Бешимов напоминает, что указанные лица пропали более трех месяцев назад и дело о пропаже брал под личный контроль Президент страны К.Бакиев. "В течение этого времени мы верили, что МВД и ГКНБ примут все меры по поиску пропавших. Данные Министерство ВД заявляло, что поиски ведутся в России и Казахстане", - говорит депутат, однако, по его словам, "есть несколько причин серьезно засомневаться в этом".

Как утверждает парламентарий, неоднократные заявления близких родственников пропавших о небрежном и некомпетентном поведении, заявления депутата Ж.Жеенбекова о халатном отношении милиции к поиску пропавших столкнулись со странным отношением сотрудников МВД. "По словам родственников пропавших, заместитель пресс-секретаря МВД Казахстана О.Иващенко сообщил казахской газете "Айкын", что МВД КР не обращалось к ним с просьбой помочь найти подозреваемых", - говорит Б.Бешимов и добавляет, "молчит и Президент Бакиев - гарант прав и безопасности человека".

"Считаем, что по происшествии довольно-таки длительного времени и видя странное и чудовищное отношение к этому исполнительной власти, следует отметить следующее: Р.Шабатоев после событий 24 марта 2005 года был комендантом Белого Дома. Он пропал. И.Кадырбеков 25 марта 2005 года был президентом страны. Он сидит в тюрьме. Ж.Жеенбеков был избран народным губернатором Джалал-Абадской области во время мартовских событий 2005 года. Его сын был похищен при странных обстоятельствах вооруженными людьми и до сих пор не найден. На И.Исакова, известного революционера и министра обороны заведено три уголовных дела, в то время когда те, кто привел страну к энергетическому кризису, спокойно властвуют", - говорится в заявлении.

Как считает Б.Бешимов, усиливаются преследования тех, кто способствовал приходу к власти К.Бакиева. "Не исключено, что насилие и репрессии в отношении несогласных будет усиливаться. Не звенья ли это одной цепи? Не стоит ли за похищениями и преследованиями целенаправленная опасная политика? Если исполнительная власть не даст в ближайшее время вразумительного объяснения, то наши подозрения подтвердятся. Терпению родственников и друзей пропавших и преследуемых есть предел", заявил в заключение депутат".

Лента

Лента новостей