...

Бывший руководитель администрации президента Кыргызстана отказался стать главой МИД

Кыргызстан Материалы 19 января 2009 11:41 (UTC +04:00)

Как сообщили "Фергане.Ру" источники в администрации президента Кыргызстана, сегодня глава киргизского государства Курманбек Бакиев принял экс-руководителя своей администрации Медета Садыркулова. По нашим данным, М.Садыркулов отказался от предложения главы государства возгласить Министерство иностранных дел республики. Однако наш источник не смог сообщить причины отказа. Неизвестно и то, рассматривались ли на встрече другие варианты трудоустройства Садыркулова.

Напомним, что Медет Садыркулов был отправлен в отставку 8 января этого года согласно поданному еще 30 декабря 2008 года заявлению.

Медет Садыркулов проработал в должности руководителя администрации президента Кыргызстана с апреля 2007 года. В свое время был руководителем группы политиков близкого окружения президента и по некоторым данным работает в тесной связке с сыном президента Максимом Бакиевым. Группировка Садыркулова всегда противостояла группе политиков, возглавляемой бывшим советником президента Усеном Сыдыковым. В настоящее время руководители обоих властных группировок отстранены от официальных должностей.

В настоящее время, по мнению местных наблюдателей, на первый план в окружении президента Курманбека Бакиева вышли новые группы элит. Это так называемая "мадумаровско-усеновская" группировка, возглавляемая секретарем Совбеза Адаханом Мадумаровым и нынешним руководителем президентской администрации Данияром Усеновым. Параллельно с ней усилилась так называемая группа "Бригада", в которую входят министр финансов Марат Султанов, руководитель налогового комитета Ахматбек Келдибеков, глава МЧС Камчибек Ташиев и комиссар Национального агентства по предупреждению коррупции Садыр Жапаров.

Лента

Лента новостей