...

Документ о выводе воинских сил 11 стран с базы "Манас" в парламент Киргизии еще не пришел

Кыргызстан Материалы 13 февраля 2009 11:04 (UTC +04:00)

Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Киргизии пока не получал постановление правительства о выводе воинских контингентов 11 стран с авиабазы в международном аэропорту "Манас", сообщил РИА Новости в пятницу заместитель председателя комитета Кабай Карабеков.

"Пока данные документы в парламент не поступали, как только они придут в палату, они будут переданы в наш комитет", - сказал депутат.

Накануне полномочный представитель правительства республики в законодательном органе Мырза Капаров сообщил, что правительство Киргизии уже приняло решение о денонсации соглашений о размещении воинских контингентов на авиабазе в "Манасе" (Бишкек) с Нидерландами, Канадой, Новой Зеландией, Данией, Испанией, Францией, Австралией, Южной Кореей, Италией, Турцией и Норвегией.

Ранее правительство приняло аналогичное решение в отношении американских военнослужащих, это постановление уже поступило на ратификацию в парламент. Соглашение с США является основным, остальные из него вытекают.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Третьего февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики.

Для денонсации соглашения парламентом свое заключение по этому вопросу должны вынести три комитета и все три фракции палаты. Пока законопроект рассмотрел и одобрил только комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе законодательного органа республики.

В повестке дня международного комитета, который планирует провести свое заседание в понедельник, не стоит вопрос о судьбе авиабазы.

Глава комитета Эрик Арсалиев заявил, что "перед обсуждением законопроекта необходимо уточнить некоторые вопросы в министерстве иностранных дел".

"У нас есть много вопросов, и мы направили запрос в МИД, так как наши коллеги из комитета по обороне высказали некоторые опасения в ходе рассмотрения этого документа", - отметил глава комитета.

Между тем Карабеков не исключил, что этот вопрос "может быть внесен в повестку дня, если только документы из МИД поступят".

Как сообщили в пресс-службе парламента, комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека все-таки намерен рассмотреть 17 февраля на своем заседании проект закона о денонсации соглашения по выводу авиабазы с территории Киргизии.

Согласно повестке дня комитета, докладчиком по вопросу выступит министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев.

Лидер фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии Бакыт Бешимов считает что руководство республики "затягивает процесс денонсации соглашения" по авиабазе "Манас".

"С Россией было заключено три соглашения о предоставлении 2-миллиардного кредита. Первый транш денег должен поступить к 1 апреля 2009 года. Если до 1 апреля правительство России не перечислит обещанные деньги, то киргизское руководство будет думать о том, как дальше себя вести... Здесь идет торг - кто больше денег даст", - заявил оппозиционер в интервью местному информагентству "24 kg".

По его мнению, таким образом, "в феврале-марте этот вопрос на сессии не предполагается рассматривать".

Между тем, источник РИА Новости в правительстве Киргизии также увязывает принятие киргизской стороной решения о выводе авиабазы США с территории страны с ратификацией Госдумой соглашения о предоставлении финансовой помощи республики. Однако источник полагает, что "вероятно, эти условия были обговорены сторонами заранее и теперь они реализуются" и "никакой задержки тут нет".

Между тем, официальный Бишкек опровергает взаимосвязь между расторжением соглашения по авиабазе с США и получением российских кредитов. Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов заявил ранее, что "совпадение по времени, может, и есть, но вывод базы не связан с получением российского кредита".

Лента

Лента новостей