...

Глава МВД Кыргызстана считает, что покушение на журналиста Сыргака Абдылдаева связано с криминалом

Кыргызстан Материалы 16 марта 2009 12:43 (UTC +04:00)

16 марта представители силовых органов Кыргызстана на пресс-конференции ответили на вопросы, заданные представителями оппозиции во время встречи 10 марта 2009 года между представителями "Белого дома" (так в Киргизии называют Дом правительства. - Ред.) и делегацией от политических оппонентов, пишет Фергана.Ру.

В пресс-конференции приняли участие министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев, представитель Генпрокуратуры Учкун Каримов, председатель Службы финансовой полиции Акин Муйбиллаев и комиссар по предупреждению коррупции Садыр Жапаров.

В частности, отвечая на вопрос о нападении на журналиста независимой газеты "Репортер-Бишкек" Сыргака Абдылдаева, министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев заявил, что это преступление носит криминальный характер и связано с одной из публикаций потерпевшего.

Напомним, что 3 марта на Сыргака Абылдаева, политического обозревателя газеты "Репортер Бишкек", был совершено нападение, в результате чего он получил 21 ножевое ранение и открытые переломы рук.

На пресс-конференции силовики ответили, в общей сложности, на 26 вопросов оппозиции, все они касаются уголовных, административных или судебных дел в отношении политических оппонентов президента Кыргызстана и их родственников.

Отвечая более чем на 20 вопросов, представители киргизских властей заявили, что в розыск объявлены сыновья двух лидеров оппозиции - бывшего главы МИДа, координатора оппозиционного движения "За Справедливость" Аликбека Джекшенкулова и экс-генпрокурора Азимбека Бекназарова.

Сын Бекназарова объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Сын Джекшенкулова Беккул объявлен в розыск в качестве обвиняемого по статье "Групповое хулиганство с применением огнестрельного оружия". В данное время он скрывается от органов следствия. Сам Аликбек Джекшенкулов в данное время находится в следственном изоляторе госкомитета по национальной безопасности и обвиняется в соучастии в убийстве. По версии МВД, из именного пистолета А.Джекшенкулова 26 декабря 2007 года в Таласской области Кыргызстана был убит гражданин Турции.

Вслед за арестом Джекшенкулова 11 марта объединенная оппозиция Кыргызстана приняла решение отказаться от переговоров с властями и объявила дату массовых акций протеста, которые намерена провести по всей стране 27 марта, чтобы потребовать досрочной отставки президента Курманбека Бакиева.

Лента

Лента новостей